Annuaire des services d'archives | Conseillers archives en DRAC

Conseillers et correspondants archives dans les directions régionales des affaires culturelles

 

Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine

Secteur Alsace
Nathalie Erny
Palais du Rhin, 2 place de la République, 67082 Strasbourg Cedex
Tél. : 03.88.15.57.81
Télécopie : 03.88.75.60.95
Courriel : nathalie.erny@culture.gouv.fr

 

Secteur Champagne-Ardenne
André Markiewicz
3 rue du Faubourg Saint-Antoine, 51037 Châlons-en-Champagne Cedex
Tél. : 03.26.70.36.96
Télécopie : 03.26.70.63.48
Courriel : andre.markiewicz@culture.gouv.fr

 

Secteur Lorraine
Colette Gravier
6 place de Chambre, 57045 Metz Cedex 1
Tél. : 03.87.56.41.50
Télécopie : 03.87.75.28.28
Courriel : colette.gravier@culture.gouv.fr

Aquitaine, Limousin et Poitou-Charente

Secteur Aquitaine
Jean-François Sibers
54 rue Magendie, 33074 Bordeaux Cedex.
Tél. : 05.57.95.02.08
Télécopie : 05.57.95.01.25
Courriel : jean-francois.sibers@culture.gouv.fr

 

Secteur Limousin
Joëlle Cartigny
6 rue Haute de la Comédie, 87036 Limoges Cedex
Tél. : 05.55.45.66.73
Télécopie : 05.55.45.66.01
Courriel : joelle.cartigny@culture.gouv.fr

 

Secteur Poitou-Charentes
Laure Joubert
Hôtel de Rochefort, 102 Grand'Rue, B.P. 553, 86020 Poitiers Cedex
Tél. : 05.49.36.30.00 ou 30
Télécopie : 05.49.88.32.02
Courriel : laure.joubert@culture.gouv.fr

Auvergne, Rhône-Alpes

Secteur Auvergne
Brigitte Jouve-Villard
Hôtel de Chazerat, 4 rue Pascal , B.P. 378, 63010 Clermont-Ferrand Cedex
Tél. : 04.73.41.27.55 ou 53
Télécopie : 04.73.41.27.69
Courriel : brigitte.jouve-villard@culture.gouv.fr 

 

Secteur Rhône-Alpes
Cesaltina Gama
Le Grenier d'Abondance, 6 quai Saint-Vincent, 69283 Lyon Cedex 01
Tél. : 04.72.00.44.32
Télécopie : 04.72.00.44.09
Courriel : cesaltina.gama@culture.gouv.fr

Bourgogne, Franche-Comté

Secteur Bourgogne
Françoise Dekowski
Hôtel Chartraire de Montigny, 39-41 rue Vannerie, 21000 Dijon
Tél. : 03.80.68.50.70
Télécopie : 03.80.68.50.99
Courriel : francoise.dekowski@culture.gouv.fr

 

Secteur Franche-Comté
Philippe Lablanche
7 rue Charles Nodier, 25043 Besançon Cedex
Tél. : 03.81.65.72.78
Télécopie : 03.81.65.72.78
Courriel : philippe.lablanche@culture.gouv.fr

Bretagne

Bruno Dartiguenave
Hôtel de Blossac, 6 rue du Chapitre, 35044 Rennes Cedex
Tél. : 02.99.29.67.88
Télécopie : 02.99.29.67.99
Courriel : bruno.dartiguenave@culture.gouv.fr

Centre

Michèle Prévost
6 rue de la Manufacture, 45043 Orléans Cedex
Tél. : 02.38.78.85.70
Télécopie : 02.38.78.12.79
Courriel : michele.prevost@culture.gouv.fr

Corse

Vincent Simonet
1 chemin de la Pietrina, CS 10003, 20704 Ajaccio Cedex 9
Tél. : 04.95.29.12.77
Courriel : vincent.simonet@culture.gouv.fr

Guadeloupe

Marie-Emmanuelle Desmoulins
22 rue Perrinon, 97100 Basse Terre
Tél. : 05.90.41.14.80
Télécopie : 05.90.41.14.60
Courriel : marie-emmanuelle.desmoulins@culture.gouv.fr

Guyane

Nicolas Ruppli
95 avenue du Général de Gaulle, B.P. 11, 97321 Cayenne Cedex
Tél. : 05.94.25.54.00
Télécopie : 05.94.25.54.10
Courriel : nicolas.ruppli@culture.gouv.fr

Ile-de-France

David-Georges Picard
47 rue Le Peletier, 75009 Paris
Tél. : 01.56.06.51.53
Courriel : david-georges.picard@culture.gouv.fr

Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées

Secteur Languedoc-Roussillon
Valérie Travier
5 rue de la Salle l'Evêque, 34967 Montpellier Cedex 2
Tél. : 04.67.02.35.23
Courriel : valerie.travier@culture.gouv.fr

 

Secteur Midi-Pyrénées
Caroline Durand
Hôtel des Chevaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem
32 rue de la Dalbade, B.P. 811, 31080 Toulouse Cedex 6
Tél. :  05.67.73.20.64
Télécopie : 05.61.23.12.71
Courriel : caroline.durand@culture.gouv.fr

Martinique

Dominique Taffin (faisant fonction)
Archives départementales de la Martinique
B.P. 649, 97263 Fort-de-France Cedex
19 avenue Saint-John-Perse
Tél. : (33)0596.55.43.43
Télécopie : (33)0596.70.04.50
Courriel : taffin@cg972.fr

Mayotte

Pauline Gendry (faisant fonction)
Conseil général, B.P. 101, 97600 Mamoudzou, Mayotte
Kawéni,  Mamoudzou
Tél. : 02.69.64.97.81
Télécopie : 02.69.64.97.80
Courriel : archives.mayotte@cg976.fr

Lu.-Je. 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 15 h 30
Ve. 8 h à 11 h 30
www.cg976.fr

Normandie

Secteur Haute-Normandie
Jeanne-Marie Rendu
Cité administrative
2 rue Saint Sever, 76032 Rouen
Tél. : 02.35.63.61.60
Courriel : jeanne-marie.rendu@culture.gouv.fr

 

Secteur Basse-Normandie
Solène Deffontaines
13 bis rue Saint-Ouen, 14052 Caen Cedex 04
Tél. : 02.31.38.39.66
Télécopie : 02.31.23.84.65
Courriel : solene.deffontaines@culture.gouv.fr

Nord-Pas-de-Calais, Picardie

 

Secteur Nord-Pas-de-Calais
Colette Dréan
Hôtel Scrive, 1 rue du Lombard, 59041 Lille Cedex.
Tél. : 03.20.06.87.58
Télécopie : 03.28.36.62.21
Courriel : colette.drean@culture.gouv.fr

 

Secteur Picardie
Annie Berthomieu
5 rue Henri Daussy, 80044 Amiens Cedex 1
Tél. : 03.22.97.33.00
Télécopie : 03.22.97.33.56
Courriel : annie.berthomieu@culture.gouv.fr

Pays-de-la-Loire

Jean-Pierre Meyniel
1 rue Stanislas Baudry, 44035 Nantes Cedex 01.
Tél. : 02.40.14.23.72
Télécopie : 02.40.14.23.01
Courriel :  jean-pierre.meyniel@culture.gouv.fr

 Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Louis Burle
23 boulevard du Roi René, 13617 Aix-en-Provence Cedex 1
Tél. : 04.42.16.19.24
Télécopie : 04.42.38.03.22
Courriel : louis.burle@culture.gouv.fr

Réunion

Marie-Jo Lo-Thong
23 rue de Labourdonnais, B.P. 224, 97464 Saint-Denis de la Réunion Cedex
Tél. : 02.62.21.94.48
Courriel : marie-jo.lo-thong@culture.gouv.fr