Annuaire détaillé du Service interministériel des Archives de France (SIAF)

56 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris
Tél. : standard : 01 40 27 60 00

Consulter l'organigramme

 

Directeur

Hervé Lemoine

 

Secrétariat
Corinne Maréchal
tél. : 01.40.27.60. 04
télécopie : 01.40.27.66.06
courriel : corinne.marechal@culture.gouv.fr

Chargé de mission auprès du directeur
Odile Welfelé, chargée de mission pour l'action internationale
tél. : 01.40.27.61.21
courriel : odile.welfele@culture.gouv.fr

 

Délégation à la coordination et au pilotage des services publics d'archives

Guillaume d'Abbadie, délégué, adjoint au directeur
tél. : 01.40.27.66.37
courriel : guillaume.dabbadie@culture.gouv.fr

Secrétariat
Maidie-Yan Martinel
tél. : 01.40.27.67.53 ; télécopie : 01.40.27.66.06 ; courriel : maidie-yan.martinel@culture.gouv.fr

Martine Leroy, chargée des affaires générales
tél. : 01.40.27.63.34 ; courriel : martine.leroy@culture.gouv.fr

Fleur Thévenin, chargée des ressources humaines
tél. : 01.40.27.65.24 ; courriel : fleur.thevenin@culture.gouv.fr

Mickaël Roncier, chargé des affaires budgétaires
tél. : 01.40.27.67.56 ; courriel : mickael.roncier@culture.gouv.fr

Maximin Pyrée, chargé de l'informatique
tél. : 01.40.27.60.40 ; courriel : marcel.pyree@culture.gouv.fr

Laurence Derrieu, gestionnaire de projets
tél. : 01.40.27.60.76 ; courriel : laurence.derrieu@culture.gouv.fr

 

Sous-direction de la politique archivistique

Claire Sibille de Grimoüard, sous-directeur
tél. : 01.40.27.60.15
courriel : claire.sibille@culture.gouv.fr

 

Bureau du contrôle et de la collecte des archives publiques

Catherine Junges, chef de bureau
tél. : 01.40.27.63.88
courriel : catherine.junges@culture.gouv.fr

Amélie Foulet
tél. : 01.40.27.60.02 ; courriel : amelie.foulet@culture.gouv.fr

Marie Ranquet
tél. : 01.40.27.66.48 ; courriel : marie.ranquet@culture.gouv.fr

Marion Humbert
tél. : 01.40.27.62.64 ; courriel : marion.humbert@culture.gouv.fr

 

Bureau de l'archivage numérique, des normes et référentiels

Stéphanie Roussel, chef de bureau
tél. : 01.40.27.65.33
courriel : stephanie.roussel@culture.gouv.fr

Hélène Zettel
tél. : 01.40.27.60.13 ; courriel : helene.zettel@culture.gouv.fr

Thi-Phuong Nguyen, chargée de mission pour la conservation préventive
tél. : 01.40.27.66.49 ; courriel : thi-phuong.nguyen@culture.gouv.fr

Dominique Naud
tél. : 01.40.27.61.29 ; courriel : dominique.naud@culture.gouv.fr

Baptiste Nichele
tél. : 01.40.27.60.82 ; courriel : baptiste.nichele@culture.gouv.fr

France Saïe-Belaïsch, architecte conseil
tél : 01.40.27.60.23 ; courriel : france.saie-belaisch@culture.gouv.fr

 

Bureau des missions et de la coordination interministérielle

Françoise Janin, chef de bureau
tél. : 01.40.27.66.00
télécopie : 01.40.27.63.96
courriel : francoise.janin@culture.gouv.fr

Echelon central


Clotilde Le Forestier de Quillien
tél. : 01.40.27.63.52 ; courriel : clotilde.leforestier@culture.gouv.fr


Emmanuelle Rondouin
courriel : emmanuelle.rondouin@culture.gouv.fr

 

Conservateurs en mission (pour le détail voir la rubrique présidence de la République et ministères)

 

Présidence de la République : Evelyne Van Den Neste

  • Services du Premier Ministre : Claire Martin
  • Ministère de la Culture : Patrice Guérin
  • Ministère de la Transition écologique et solidaire : Christèle Noulet
  • Ministère des Solidarités et de la Santé / Ministère du Travail / Ministère des Sports : Anne Lambert Chloé Moser
  • Ministère de l'Intérieur : Sylvain Manville

 

Mission aux archives privées

Frédérique Bazzoni, chargée de mission
tél. : 01.40.27.62.77
courriel : frederique.bazzoni@culture.gouv.fr

Nathalie Albin-Portier
tél. : 01.40.27.63.10 ; courriel : nathalie.albin-portier@culture.gouv.fr

 

Sous-direction de la communication et de la valorisation des archives

Bruno Ricard sous-directeur
tél. : 01.40.27.67.58
télécopie : 01.40.27.66.30
courriel : bruno.ricard@culture.gouv.fr


Secrétariat

Marie-France Aboulicam
tél. : 01.40.27.67.20
télécopie : 01 40 27 66 30
courriel : marie-france.aboulicam@culture.gouv.fr

Thomas Jacquemain
tél. : 01.40.27.66.64
courriel : thomas.jacquemain@culture.gouv.fr

 

Bureau de l'accès aux archives et de la diffusion numérique

Mathieu Stoll, chef de bureau
tél. : 01.40.27.67.08
courriel : mathieu.stoll@culture.gouv.fr

Diffusion numérique

Coraline Coutant-Daydé
tél. : 01.40.27.66.46 ; courriel : coraline.coutant@culture.gouv.fr

Aude Guého
tél. : 01.40.27.67.17 ; courriel : aude.gueho@culture.gouv.fr

Camille Monnier
tél. : 01.40.27.65.06 ; courriel : camille.monnier@culture.gouv.fr

Julie Scheffer
tél. : 01.40.27.67.02 ; courriel : julie.scheffer@culture.gouv.fr

Claudine Sissa, webmestre
tél. : 01 40 27 60 59 ; courriel : claudine.sissa@culture.gouv.fr

Politique éditoriale

Coraline Coutant-Daydé
tél. : 01.40.27.65.06 ; courriel : coraline.coutant@culture.gouv.fr
 

Bureau des études et des partenariats scientifiques

Jean-Charles Bédague, chef de bureau
tél. : 01.40.27.66.71
courriel : jean-charles.bedague@culture.gouv.fr

Camille Duclert
courriel : camille.duclert@culture.gouv.fr

Brigitte Guigueno
tél. : 01.40.27.67.51 ; courriel : brigitte.guigueno@culture.gouv.fr

Marine Zelverte
tél. : 01.40.27.67.54 ; courriel : marine.zelverte@culture.gouv.fr

Communicabilité

Camille Duclert
courriel : camille.duclert@culture.gouv.fr

Jeanne Mallet
tél. : 01.40.27.67.11 ; courriel : jeanne.mallet@culture.gouv.fr

 

Centre national du microfilm et de la numérisation

Château d'Espeyran, 30800 Saint-Gilles-du-Gard
Tél. : 04.66.87.30.09
télécopie : 04.66.87.03.44
courriel : cnmn.sdaacr@culture.gouv.fr

Henri-Luc Camplo, responsable
courriel : henri-luc.camplo@culture.gouv.fr

Monique Rieutord, enseignante chargée du service éducatif
courriel : monique.rieutord@ac-montpellier.fr

Valérie Diallo, responsable des installations techniques
courriel : valerie.diallo@culture.gouv.fr

Magali Guilhot, gestion des collections
courriel : magali@guilhot@culture.gouv.fr

Vincent Montel, responsable des ateliers
courriel : vincent.montel@culture.gouv.fr

 

Mission aux commémorations nationales

Philippe-Georges Richard
délégué aux Commémorations nationales
tél. : 01.40.27.61.20
télécopie : 01.40.27.63.78
courriel : philippe-georges.richard@culture.gouv.fr

Secrétariat
Corinne Delobel
tél. : 01.20.27.60.05 ; courriel : corinne.delobel@culture.gouv.fr

Sylvie Frenkiel
tél. : 01.40.27.67.03 ; courriel : sylvie.frenkiel@culture.gouv.fr

Magali Lacousse
tél. : 01.40.27.66.05 ; courriel : magali.lacousse@culture.gouv.fr

Anne-Isabelle Vidal
courriel : anne-isabelle.vidal@culture.gouv.fr