Document d'archives : PIETTE, Louis Eugène Maurice
Né à Vervins (Aisne) de Louis Alfred, 37 ans, juge d'instruction et de Joséphine Valentine...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

PIETTE, Louis Eugène Maurice
Né à Vervins (Aisne) de Louis Alfred, 37 ans, juge d'instruction et de Joséphine Valentine Sainsère, 23 ans, propriétaire ; témoins : Louis Edouard Piette, près de 65 ans, propriétaire, chev. L.H. aïeul paternel et Jean Charles Souef, 48 ans, ancien magistrat, chev. L.H. oncle par alliance. Marié à Marie Louise Pauline Trencart (Trancart) ; en secondes noces à Paris 16e le 31 mars 1938 (*) à Alice Anna Dina Cayron (fille de Jean Joseph et de Mathilde Dina Charlotte Van Geffen) née à Paris 9e le 7 août 1879 (*), mariée en premières noces à Dinard (Ille-et-Vilaine) le 1er juillet 1905, divorcée, morte à Dinard le 27 janvier 1960 (*). Mort à Saint-Lunaire (Ille-et-Vilaine). - Licence en droit, 7 août 1893. École libre des sciences politiques. Clerc d'avoué. S.M. Engagé volontaire, 14 septembre 1889-14 septembre 1890. - Auxiliaire, 1er septembre 1893, rédacteur, 1er septembre 1894, Attaché au cabinet des présidents du conseil en 1894.S.G. du Territoire de Belfort (3 e ), 4/20 décembre 1894 ; S.P. de Neufchâteau (3 e ), 23 mai/12 juin 1896 ; de Pamiers (2 e ), 21 mai/16 juin 1898 ; de Dinan (2 e ), 23/28 juillet 1898 ; S.G. de Meurthe-et-Moselle (1 re ), 9 septembre/1 er octobre 1902 ; du Havre (1 re ), 15 mars/10 avril 1905 . Appelé à d'autres fonctions, 7 juillet 1906.C.C. 12 juillet, D.C. 31 décembre, du préfet de la Seine. Préfet de la Vendée (3 e ), 24 juillet 1907/n. inst. maintenu dans ses fonctions de D.C . Directeur de l'inspection générale et du contentieux.Préfet de la Meuse (3 e ), 29 janvier/14 février 1918 . Appelé à d'autres fonctions, 1er août 1919, directeur du contrôle et de la comptabilité, 8 août 1919/à c. du 4. Détaché au ministère des affaires étrangères en qualité de ministre d'État auprès du gouvernement de la Principauté de Monaco, 11 août/1er octobre 1923 ; détachement renouvelé, 15 mai/1er octobre 1928 ; démission, 18 (15) janvier 1932. Retraite et directeur honoraire, 1/1er février 1932. L.H. 11 juillet 1908 ; off. 12 octobre 1918 ; comm. 2 août 1923.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/978,F/1bI/908,f/4/3302

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
16 mai 1871
Date de décès :
5 (6) juillet 1953