Document d'archives : CHIAPPE, Jean-Baptiste Pascal Eugène ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

CHIAPPE, Jean-Baptiste Pascal Eugène

Contenu :

Parcours : Licence en droit. S.M. Exempté en 1899. - Publiciste, fin 1897-99 : rédacteur politique à L'Indépendant d'Ajaccio, à L'Écho de la Corse ; collaborateur de la Revue des lettres et des arts. Auxiliaire à l'administration pénitentiaire, 10/16 juin 1899 ; reçu au concours de rédacteur du 25 novembre ; rédacteur stagiaire à la sûreté générale, 31 mars/16 avril 1900 ; rédacteur (4 e), 1/16 avril 1901 ; (3 e), 1er février 1905 ; à l'administration générale (3 e bureau), 1er avril 1907 ; secrétaire de la direction de l'administration pénitentiaire, 22 juin/10 juillet 1908-15 novembre 1909 ; (2 e), 1er septembre 1908 ; C.C. du S.G. du ministère, 16 novembre 1909 ; rédacteur au secrétariat général, 23 novembre 1909 ; sous-chef de bureau (3 e) aux affaires algériennes, 19 décembre 1910/1er janvier 1911 ; à la sûreté générale, 25 février/1er avril 1911 ; au personnel et secrétariat général, 1er juillet 1911 ; décline une candidature aux élections de novembre 1911 à Sartène. (2 e), 1er janvier 1913 ; C.A.C. des ministres (Briand, Klotz et Renoult), mars 1913-mars 1914 ; (1re), 4 janvier 1915/à c. du 1er ; chef de bureau (4 e), 29 juillet/1er août 1916 au cabinet ; 1er juin 1917 au personnel ; (3 e), 1er août 1918 ; à l'administration départementale, 11/15 janvier 1919 ; (2 e), 28 août 1920 ; (1re), 1er août 1921 ; sous-directeur, 7 avril 1923. Directeur du contrôle et de la comptabilité, 13 juillet/1er octobre ; de la sûreté générale, 8 juillet/1er août 1924 ; S.G. du ministère et directeur de la sûreté générale, 6 octobre 1925. Appelé à d'autres fonctions, préfet de police, 14 avril/10 mai 1927. Appelé à d'autres fonctions, 3 février 1934, commissaire résident général de France au Maroc, n. acc. décret rapporté le 13 février ; disponibilité (ssd), 10 octobre 1935/à c. du 4 février 1934 ; décline une candidature à la députation dans l'Aisne, juillet 1934 ; traitement de disponibilité, 1er avril-4 mai 1935. Conseiller de Paris 6 e, 5 mai 1935, président du conseil municipal, 24 juin ; en position de détachement, 11 octobre 1935/à c. du 5 mai ; député d'Ajaccio, 26 avril 1936, élection invalidée, 2 juillet ; député de Paris 16 e, 30 août 1936 ; n'assiste pas au congrès de Vichy en juillet 1940. Ambassadeur de France, haut commissaire en Syrie et au Liban, novembre 1940 ; mort en rejoignant son poste. L.H. 9 août 1913 ; off. 30 octobre 1920 ; comm. 30 avril 1926 ; G.O. 15 avril 1932

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/743

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 3 mai 1878
Date de décès : 27 novembre 1940

additional_resources_label

Préfecture de police, E A/172 et 173. Chiappe (J.), Paroles d'ordre. Paris, Figuière, 1930.

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q2849452