Document d'archives : DELAUNAY, Gabriel
Né à Sainte-Christine (Vendée) d'Edmond né le 30 avril 1879 à Auzay (Vendée), agriculteur, mort à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

DELAUNAY, Gabriel
Né à Sainte-Christine (Vendée) d'Edmond né le 30 avril 1879 à Auzay (Vendée), agriculteur, mort à Sainte-Christine le 8 janvier 1957 et de Louise Gelle née le 9 septembre 1879 et mort le 3 janvier 1947, à Sainte-Christine, fermière. Marié le 4 septembre 1934 à Alice Sinturel née à Bellenaves (Allier) le 3 février 1910, professeur d'école normale, déléguée de "Libération" à l'Assemblée consultative provisoire. 1944-45, inspectrice générale de l'enseignement. Enfants. Danièle née le 4 mars 1940, pharmacienne, mariée à N. Bretelle cardiologue. Michèle née le 8 janvier 1947, cancérologue au centre hospitalier régional de Bordeaux. - École primaire supérieure de Fontenay-le-Comte ; écoles normales de la Roche-sur-Yon et Rennes. Fac. des lettres de Poitiers et Dijon. Agrégation d'histoire et géographie.S.M. 15 octobre 1931-15 octobre 1932. Mob. 1939-1940. Résistance : crée le réseau Libération du Sud-Ouest en 1941 ; chef de la région B des M.U.R. - Instituteur en Vendée ; professeur d'école normale ; professeur agrégé aux lycées de Bourges en 1937, Bordeaux en 1938, 1941. Mont-de-Marsan, 1942-43, Bordeaux en 1944. -Proposé comme préfet : liste Guizot (mars 1944) . Président du C.D.I. de la Gironde ; premier adjoint au maire de Bordeaux.Préfet (3 e ) de Loir-et-Cher (2 e ) délégué dans les fonctions, 29 décembre 1944/6 janvier 1945 . En même temps éditorialiste dansLa Nouvelle République du Sud-Ouest (pseudonymes Merlin et L'Absent).Préfet du Puy-de-Dôme (1 re ) délégué dans les fonctions, 24 juillet/21 août 1946 ; (2 e ), 2 juin 1948 ; préfet des Basses-Pyrénées (1 re ) chargé des fonctions, 16 juin/1 er juillet 1948 ; (1 re ), 9 mai 1951 ; des Basses-Pyrénées (1 re ), 9 mai/16 juin 1951 ; (h. cl.), 30 août/1 er septembre 1954 . Détaché en qualité de directeur général de la radiodiffusion-télévision française, 4 janvier/16 février 1957.Préfet de la Gironde, I.G.A.M.E. pour les départements de la 4 e région militaire, 15 juillet/1 er août 1958 ; retraite, 31 décembre 1971/15 février 1972 ; préfet honoraire, 31 décembre 1971 . Président du comité national des lettres ; président de la rédaction de laRépublique des Pyrénées en 1975. Ouvrages sur le Béarn et l'Aquitaine. L.H. 26 juin 1940 ; off. 13 août 1947 ; comm. 14 avril 1962 ; G.O. 24 décembre 1971. C.G. 39-45. Rougeron (G.),Le personnel bourbonnais...

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 920266/33, Who's Who, 55-56

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
30 avril 1907

Personne :