Document d'archives : CARNOT, Marie François Sadi
Né à Limoges (Haute-Vienne) de Lazare Hippolyte né à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 4 (6) avril...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

CARNOT, Marie François Sadi
Né à Limoges (Haute-Vienne) de Lazare Hippolyte né à Saint-Omer (Pas-de-Calais) le 4 (6) avril 1801, mort à Paris le 16 mars 1888 et de Jeanne Marie Grâce Claire Dupont née à Brunoy (Essonne) le 10 octobre 1816 et morte à Paris le 27 janvier 1897 ; témoins : Antoine Joseph Edouard Dupont, officier de réserve et Gaucher Joseph Descoutures, 50 ans, conseiller à la cour de Limoges. Marié à Paris le 1er juin 1863 à Marie Pauline Cécile Dupont-White née le 20 juillet 1841 (*) à Paris 6e (de Charles Brook préfet de l'Aude le 30 octobre 1848 n. acc. et de Cécile Olympie Corbie), morte au château de Presles, La Ferté-Alais (Essonne) le 30 septembre 1898. Mort assassiné à Lyon (Rhône). Enfants. Claire Marie Emilie née à Paris le 26 mai 1864, mariée à Dijon le 1er mai 1883 à Pierre François Paul Cunisset magistrat, procureur général à Dijon. Sadi Lazare Hippolyte né à Annecy (Savoie) le 27 mai 1865, mort à Nolay (Côte-d'Or) le 21 janvier 1948, officier. Ernest Claude Jean né à Annecy le 26 décembre 1866, mort à Paris 16e le 17 janvier 1955. ingénieur civil des mines, député de la Côte-d'Or. François Adolphe Léon né le 22 février 1872 et mort le 24 décembre 1960, à Paris 16e , ingénieur des arts et manufactures. Frère. Marie Adolphe (27 janvier 1839-20 juin 1920). membre de l'académie des sciences. - Lycée Bonaparte (Condorcet) à Paris. École polytechnique en 1857 ; école des ponts et chaussées (major de promotion et sorti premier) en 1860. - Ingénieur à Paris, secrétaire adjoint du conseil supérieur des ponts et chaussées en 1863 ; à Annecy en 1864 ; au bureau d'études topographiques à Tours, septembre 1870, à Bordeaux.Préfet de la Seine-Inférieure, 10/16 janvier 1871 et commissaire du gouvernement de la République pour l'organisation des forces de la défense nationale dans la Seine-Inférieure, l'Orne et le Calvados.Démission, 7 février . Député (gauche républicaine) de la Côte-d'Or, 8 février 1871 ; conseiller général de Nolay, président du conseil général ; député (Beaune 2e), 20 février 1876, 14 octobre 1877 ; S.S.E. aux travaux publics (cabinets Waddington, Freycinet), 5 février 1879 ; ministre des travaux publics (cabinet J. Ferry), 23 septembre 1880-10 novembre 1881 ; député (gauche démocratique) de la Côte-d'Or, 21 août 1881 ; ministre des travaux publics, 6 avril 1885, des finances (cabinet Bresson), 16 avril ; réélu, octobre 1885 ; ministre des finances (cabinet Freycinet), 7 janvier 1886. Président de la République, 3 décembre 1887 jusqu'à sa mort. L.H. G. Cr. 3 décembre 1887. - (2 pièces Sementéry (M.),Les présidents de la République française et leur famille . Éd. Christian, 1982. Frémy (D.),Quid des présidents de la République... et des candidats . Laffont, 1981.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/157/7

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
11 août 1837
Date de décès :
24 juin 1894