Document d'archives : SOUM, Henry Jules Joseph Pierre
Né à Carcassonne (Aude) de Jean Georges, 25 ans, avocat et d'Anna Marie Mathis, 21 ans. Marié à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

SOUM, Henry Jules Joseph Pierre
Né à Carcassonne (Aude) de Jean Georges, 25 ans, avocat et d'Anna Marie Mathis, 21 ans. Marié à Paris 5e le 2 janvier 1930 à Yvonne Spraul originaire de Troyes (Aube). Mort à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône). Enfant. Jacqueline née le 2 décembre 1931. - Lycée à Carcassonne. Fac. de droit de Montpellier. Baccalauréat ès lettres, 21 mars 1918 ; premier examen du baccalauréat en droit, 5 juillet 1923. Engagé volontaire, 29 mars 1918-7 décembre 1920. Intendant militaire adjoint. -C.C. de Baudet, préfet de la Haute-Loire, 25 septembre 1924/à c. du 20, de l'Aube, 1 er juillet 1927. S.G. de l'Aube (3 e ), 9 août/1 er septembre 1929, maintenu à la disposition du préfet de l'Aube, 9 août/2 septembre . Rédacteur (3e ) à la préfecture de la Seine, 23 octobre/16 novembre.S.P. de Redon (3 e ), 26 mai/2 juin 1930  ; détaché comme rédacteur à la préfecture de la Seine, 29 août/à c. du 3 juin ; en qualité de chargé de mission à la direction du comité national des conseillers du commerce extérieur, 27 octobre/à c. du 1er .À la disposition du préfet des Bouches-du-Rhône, en qualité de D.C. 22/25 avril 1931 ; S.P. (2 e ), 21 novembre 1931/à c. du 25 avril ; S.G. du Gard (1 re ), 19 mai/30 juin 1934, maintenu à la disposition du préfet des Bouches-du-Rhône, 19 mai/1 er juillet ; chargé de la direction des services du cabinet du préfet, 25/25 octobre 1934. S.P. d'Aix-en-Provence (1 re ), 20 octobre/17 novembre 1936. Préfet délégué à Dijon (3 e ), 16 septembre/16 novembre 1942 ; préfet du Doubs (3 e ), 27 mars/16 avril ; du Doubs (2 e ), 24 janvier/6 février 1944 . Relevé de ses fonctions et en expectative, 17 novembre 1944/à c. du 7 septembre ; détaché comme inspecteur général de l'administration en Algérie, 2 juillet/1er août 1945.(1 re ), 11 octobre 1946/à c. du 6 septembre . S.G. adjoint du gouvernement général de l'Algérie, 6/7 août 1948.(H. cl.), 22 juillet 1950 ; préfet des Alpes-Maritimes (h. cl.), 19 octobre/21 novembre 1951 . D.C. du ministre (L. Martinaud-Déplat), 8 juillet 1953/à c. du 7. Détaché en qualité de ministre d'État de la Principauté de Monaco, 26 octobre/15 novembre 1953.RETRAITE, 27 mai/1 er juin 1959 et préfet honoraire. Ministre d'État honoraire ; envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire du prince de Monaco auprès du président de la Confédération helvétique, 27 mai 1959. L.H. 12 avril 1938 ; off. 27 août 1948 ; comm. 25 août 1953.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - AJ/40/542

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
29 décembre 1899
Date de décès :
24 août 1983