Document d'archives : "Monnnaie" à "Presse".
1. Monnaie (pavillon de la) : commande (Emile Monier, sculpteur) et correspondance.
2. Muséographie...

Institution de conservation :

Archives nationales

Title:

"Monnnaie" à "Presse".
1. Monnaie (pavillon de la) : commande (Emile Monier, sculpteur) et correspondance.
2. Muséographie (classe de la).
a. Commandes (maquettes de musées).
Kamké (Georges), Lambert (Maurice de), Marliave (F. de), Tolmer (Claude).
b. Correspondance, plan.
3. Octroi et douane (pavillon des services d') : correspondance.
4. Parure (pavillon de la) : commandes.
a. Sculpture.
Burel (Marcel), Czaky (Joseph), Ganeau (François), Leyritz (Léon), Maslow (Mme). Sébastien.
b. Peinture.
Ferrandier (Gisèle), Flandrin (Marthe), Malclès (Angèle), Vibert (Mme Max).
c. Céramique et ferronnerie.
Mayodon (Jean), Favier (Henry).
5.Idem  : correspondance, plans.
6. Péniche de la Fédération protestante : commande (A. Champseix, décorateur) et correspondance.
7. Pontifical (pavillon) : commandes (architecture et luminaire).
Droz (Jacques), Genet (P.) et Michon (L.).
8.Idem  : commandes (peinture) [1ère série].
Bouneau (E.), Brabo (Albert), Braïtou-Sala, Breuillaud (André), Carrera (A.), Clairin (Pierre-Eugène), Dolley (Pierre), Florès (Llano), Guy-Loë (Maurice), Heudebert (Raymonde), Le Van De, Levrel (René), Sjoesledt (Yvonne).
9.Idem  : commandes (peinture) [2ème série]
Beau-Charrier (Madeleine), Belmon (Mlle), Boulet (Robert), Bourgain (Mme), Branly (Elisabeth), Brayer (Yves), Chapleau (E.), Cheyssial (G.), Cormier (Mme F.), Desvallières (G.), Dines (Mme), Faure (Mlle E.), Faure (Gabrielle), Froment (Mlle S.), Geniès (G.), Hanssen, Lechevallier, Leclerc (Germaine), Pauvert (Odette), Peugniez (Pauline), Plessard, Roche (Colette), Untersteller (Hélène), Winter (Mme).
10.Idem  : correspondance.
11. Presse (pavillon de la).
a. Commandes (sculpture).
Cardronnet (Antoinette). Cladel (Marius).
b. Correspondance, dessins, photos.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/12/12114-F/12/13086 - F/12/12171