Document d'archives : MONTGOLFIER DIT MONTGOLFIER-VERPILLEUX, Pierre Louis Adrien De
Né aux Ardillats, Beaujeu (Rhône) d'Hugues Michel Achille,...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

MONTGOLFIER DIT MONTGOLFIER-VERPILLEUX, Pierre Louis Adrien De
Né aux Ardillats, Beaujeu (Rhône) d'Hugues Michel Achille, fabricant de papier à Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône) et d'Élisa Victoire Joséphine Seriziat ; témoins : Michel André Bénigne Montgolfier 54 ans aïeul paternel, propriétaire, négociant papetier et Georges Pascal Gasquet chef de bataillon et Théodore Aniel de Chenelette assisté de Pierre Marie Sériziad, aïeul paternel négociant à Lyon et de Louise Élisabeth de Millanois, aïeule maternelle. Marié à Louise Élisabeth Verpilleux. Mort à Saint-Chamond (Loire). Enfants. Deux filles mariées au vicomte de Matharel et au vicomte Jean Marie de Saint-Genix. - Lycée à Lyon. École polytechnique ; 1er novembre 1851 ; école nationale des ponts et chaussées 1er novembre 1853. Chef de bataillon aux mobiles de la Loire en 1870-71. Versé dans le génie, participe à la défense de Briançon. - Ingénieur ordinaire des ponts et chaussées de la Loire 3 novembre 1856, (2e ) 8 août 1859 ; ingénieur d'arrondissement de Saint-Étienne, 1er mai 1861 ; (1er ), 24 décembre 1869. Représentant (Loire), 8 février 1871-76.En mission extraordinaire dans la Loire "avec pleins pouvoirs jusqu'à la nomination d'un nouveau préfet", en remplacement d'H. de L'Espée, tué le 25 mars 1871, le lendemain de son installation . Directeur général de la Compagnie des aérostats de la marine en 1874 ; directeur de la Compagnie des forges et aciéries de la marine et d'Homécourt. Ingénieur en chef des ponts et chaussées en 1875. Sénateur de la Loire, 30 janvier 1876 ; candidat, 5 janvier 1879, abandonne la vie politique ; fonde en 1881 les Forges du Boucau, près Bayonne. Entre à la chambre de commerce de Saint-Etienne en 1887 ; en devient le président en 1888. Administrateur de la Compagnie P.L.M. et de la société des mines de la Loire. Membre du conseil supérieur du commerce et de l'industrie en 1888 ; du conseil d'administration et du comité de direction de l'office national du commerce extérieur en 1898. L.H. 15 octobre 1866 ; off. 16 mars 1872 ; comm. 22 janvier 1902.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - LH//1919

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
6 novembre 1831
Date de décès :
23 janvier 1913