Document d'archives : HECKENROTH, René Marie Georges
Né à Éguilles (Bouches-du-Rhône) de Joseph, colonel, comm. L.H. mort à Éguilles le 13 avril 1964...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

HECKENROTH, René Marie Georges
Né à Éguilles (Bouches-du-Rhône) de Joseph, colonel, comm. L.H. mort à Éguilles le 13 avril 1964 et de Magdeleine Armieux morte à Aix-en-Provence le 5 janvier 1966. Marié le 19 octobre 1949 à Maïtou Romade. Enfants. Deux nés à Nontron (Dordogne). Olivier le 10 décembre 1951 et Xavier le 29 novembre 1952. Bertrand. - Lycées à Nice, Charlemagne et Louis-le-Grand à Paris. Fac. de droit de Toulouse et de Bordeaux. Licence en droit. F.F.L. Engagé volontaire, 11 juillet 1943-18 août 1945. -C.C. de Baret préfet de l'Aude, 16 mai 1946, de la Dordogne, 7 décembre 1947. S.P. (3 e ) détaché à l'administration centrale ; A.C. (3e ), 15 octobre 1950.S.P. de Nontron (3 e ), 18 avril/1 er mai 1951 ; de Sarlat (2 e ), 30 juillet/1 er septembre 1953 ; (1 re ), S.P. de Charolles, 28 mars/16 avril 1957 ; (h. cl.), S.G. du Calvados, 15 avril/16 mai 1960 ; disposition rapportée, nommé S.G. de la Haute-Vienne, 21 mai 1960 ; S.P. de Blida (h. cl.), 10/15 mars 1962 . En service détaché à la disposition du ministre d'État chargé des affaires algériennes, 23/27 juin.S.P. en mission, 27/28 juillet ; (h. cl. spéciale), 15 octobre 1962 ; S.P. de Forbach (h. cl. spéciale), 8 novembre/1 er décembre 1963 ; (h. cl. nouv. statut), 21 mars 1964 ; S.G. du Rhône (1 re cat.), 27 décembre 1968/16 janvier 1969. Préfet de l'Aude (3 e ), 12 octobre/1 er novembre 1971 ; préfet délégué à la police auprès du préfet des Bouches-du-Rhône, 6/21 octobre 1972 ; h. cadre, 13 juin/1 er juillet 1974 ; préfet de l'Indre, 22 juillet/1 er août 1974 . En service détaché à la disposition du S.E. aux anciens combattants, 25 avril 1977, délégué dans les fonctions de directeur général de l'office national des A.C.V.G. 20 mai 1977 ;h. cadre, haut fonctionnaire de la défense, 15 septembre 1979 . Conseiller d'État en mission extraordinaire, 15 juillet 1980. Président de la société des autoroutes du sud de la France et de la société de la côte basque en 1985.RETRAITE, 26 novembre 1986/24 janvier 1987 . Président général de la société des médaillés militaires. L.H. 11 juillet 1969 ; off. 28 décembre 1979 ; comm. 11 juillet 1986. C.G. 39-45.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 930584/35. Who's Who, 73-74

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
23 janvier 1921