Document d'archives : CAMBON, Jules Martin
Frère du suivant. Né à Paris IIe DE JOSEPH MARIE HYPOLITE, né à Paris, 25 ans, corroyeur, mort en 1849, et...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

CAMBON, Jules Martin
Frère du suivant. Né à Paris IIe DE JOSEPH MARIE HYPOLITE, né à Paris, 25 ans, corroyeur, mort en 1849, et de Marie Virginie Larue, 23 ans, mariée à Paris 11e le 21 octobre 1841, morte le 4 novembre 1905 ; témoins : Martin Larue, corroyeur, 49 ans, aïeul maternel, et Alphonse Billout, 26 ans, médecin. Marié à Eugénie Lafosse : "aucune trace à l'état civil (de Meaux/Seine-et-Marne)... de 1873 à 1883". Mort à Vevey (Suisse). - Lycée Louis-le-Grand à Paris. Doctorat en droit en 1866. Sous-lieutenant de mobiles de Seine-et-Marne, juillet 1870, lieutenant après le 22 octobre, capitaine après la bataille de Champigny (30 novembre et 2 décembre 1870) ; capitaine de l'infanterie territoriale à c. du 31 juillet 1875. - Avocat à Paris. Auditeur à la commission provisoire chargée de remplacer le conseil d'État, 24 juin 1871, confirmé lors de la reconstitution du conseil d'État ; attaché au cabinet du ministre de l'instruction publique (J. Simon...) ; demande une place de C.P. à Alger le 19 septembre 1874 ; recommandé par C. Périer "fort distingué, de beaucoup d'esprit, écrivant avec talent... Sa santé rend nécessaire un séjour prolongé en Algérie, il n'a point de fortune..." attaché au cabinet du directeur général des affaires civiles et financières au gouvernement général, 16 octobre 1874 ; sous-chef de bureau auxiliaire, 29 novembre 1875 ; chef du bureau de l'intérieur, 10 juillet 1876/à c. du 10 septembre ; officier d'ordonnance auprès du gouverneur général, 13 mars 1877.Préfet de Constantine, 13 juin 1878 ; S.G. de la préfecture de police, 19/22 février 1879 ; préfet du Nord (1 re ), 28 février/11 mars 1882 (installé par son frère) ; du Rhône (1 re ), 8/21 janvier 1887 . Gouverneur général de l'Algérie, 18 avril 1891 ; honoraire, remplacé le 28 septembre 1897. Ambassadeur à Washington, 14 octobre 1897 ; Madrid, 29 août 1902 ; Berlin, 25 janvier 1907-14 ; S.G. du ministère des affaires étrangères, 30 octobre 1915 ; délégué de la France à la conférence de la paix en 1919 ; pension en instance auprès du ministère des affaires étrangères au 30 mars 1920 ; président de la conférence des ambassadeurs chargée de surveiller l'application du traité de Versailles jusqu'en 1922. Académie française en 1918. Administrateur de sociétés (compagnie de Suez, banque de Paris, de l'Europe centrale...). L.H. 6 février 1879 ; off. 9 juillet 1883 ; comm. 31 octobre 1889 ; G.O. 31 décembre 1904 ; G. Cr. 13 juillet 1908. - C.A.O.M. 1 G 470 et C 6040 Constantine. Préfecture de police, E A/126 25, 29382 et Ba/1659. M.A.E. Per 1re 73. Tabouis (G.),Jules Cambon . 1938.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/450

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
4 avril 1845
Date de décès :
19 septembre 1935

Personne :