Document d'archives : ABADIE, Georges Jean Aristide
Né à Tarbes (Hautes-Pyrénées) de Camille, S.G. de l'office des A.C.V.G. mort à Tarbes le 9...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

ABADIE, Georges Jean Aristide
Né à Tarbes (Hautes-Pyrénées) de Camille, S.G. de l'office des A.C.V.G. mort à Tarbes le 9 juillet 1981 et de Thérèse Nicolas. Marié le 27 octobre 1949 à Lysiane Guillementi. Enfants. Crystelle née à Vesoul (Haute-Saône) le 9 juillet 1952, mariée à Chambéry (Savoie) le 8 septembre 1979 à Hugues Houbas. Régine née à Périgueux (Dordogne) le 14 juin 1955, mariée à Jean Fred de Nucci. - Lycée à Tarbes. Fac. de droit et des lettres de Toulouse. École libre des sciences politiques. Centre des hautes études d'administration musulmane, 1957. Licences en droit et ès lettres. F.F.C. 1er janvier 1943- 1er octobre 1946. - Professeur d'histoire et géographie, 1945-46. C.A.C. du préfet de la Gironde, 10 novembre 1946.C.C. du préfet de la Vienne, 10 janvier 1948 ; de la Haute-Saône, 1 er novembre 1949  ; du S.E. à l'agriculture (J. Raffarin), 24 juin 1954.S.P. de Nontron (3 e ), 27 septembre/1 er octobre 1954 . C.A.C. du S.E. au budget (J. Guyon), 18 juin 1957.S.P. (2 e ), 6/7 mars 1958 ; de Vervins (2 e ), 24 avril/11 mai 1959 ; de Djidjelli (1 re ), 6 juillet/11 août 1960 ; en mission, 16 août 1962/à c. du 10 juillet ; (h.cl.), 19 novembre ; à la disposition du préfet des Basses-Pyrénées, 30 novembre/10 décembre 1962 ; (h.cl. pers. nouv. statut), 21 mars 1964 ; chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne, 8 juin 1964 ; S.P. de Bastia (1 re cat.) chargé des fonctions, 3/11 février 1967 ; définitif (h.cl.), 3/7 février 1968 ; de Toulon (1 re cat.), 20 janvier/6 février 1971 . Directeur central de la sécurité publique, 26 juin 1973.Réintégré, 1 er avril, préfet de la Savoie, 8 avril/3 mai 1974 ; h. cadre, 19 juin/15 juillet 1980 . T.P.G. de la Haute-Loire, 30 décembre, affecté par nécessité de service à la trésorerie générale de l'Orne, 30 décembre/1er mars 1981.Préfet de la Manche, 7/31 août ; de la région Auvergne et du Puy-de-Dôme (h.cl.), 13 avril/17 mai 1982 ; commissaire de la République de la région Aquitaine et de la Gironde, 8/27 mars 1985 ; h. cadre, 17 juillet/11 août 1986 . Conseiller d'État (s.e.). L.H. 10 juillet 1970 ; off. 30 décembre 1982 ; comm. 14 avril 1990. C.G. 39-45.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 73-74.

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
21 novembre 1924