Document d'archives : DENIEUL, Michel Pierre Yves
Né à Rennes (Ille-et-Vilaine) de Lucien artisan d'art et d'Yvonne Logeais. Marié à Anne Cormier....

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

DENIEUL, Michel Pierre Yves
Né à Rennes (Ille-et-Vilaine) de Lucien artisan d'art et d'Yvonne Logeais. Marié à Anne Cormier. Enfants. Jean Marie. Bertrand. Claire née à Vannes (Morbihan) le 24 juin 1957. - Collège Saint-Martin à Rennes. École nationale des chartes, promotion 1949. E.N.A. 1er janvier 1953. Institut des hautes études de la défense nationale. S.M. 15 avril 1949-15 avril 1950. - Archiviste départemental, 15 avril 1950. A.C. (2e ), détaché en qualité deC.C. de préfet à la disposition du gouverneur général de l'Algérie, 9 août 1955/à c. du 1 er  ; C.C. du préfet délégué à Tizi-Ouzou, 1 er septembre 1955 ; du préfet du Morbihan, 1 er avril 1956 ; S.P. (3 e ) C.C. du préfet des Basses-Pyrénées, 27 août/3 octobre 1957 ; (2 e ), 27/28 mai 1959 ; D.C. de Haas-Picard, préfet des Bouches-du-Rhône, 15 avril/ 16 mai 1960 . A.C. (1re ), 1er janvier 1961,maintenu S.P. (1 re ), 28/30 juin 1962 ; chargé des fonctions de D.A.C. du même, préfet de la Seine, 8/16 novembre 1963 . Intégré dans le corps unique des A.C. 1er janvier 1965, A.C. (1re ).S.P. (h. cl.) D.A.C. du préfet de la Seine (Doublet), 17/19 août 1965 ; C.C. du ministre (R. Frey), 13 septembre 1966. A.C. (h. cl.), 23 décembre. S.P. h. cadre, 13 janvier 1967 . Conseiller technique du ministre d'État chargé des relations avec le Parlement (R. Frey), 7 avril ; en service détaché, directeur du service de liaison interministérielle pour l'information, 1er février 1968 ; directeur de l'architecture au ministère des affaires culturelles, 30 octobre 1968.Préfet du Lot, 29 octobre/1 er novembre 1971 ; titularisé et h. cadre, D.C. d'A. Peyrefitte, ministre chargé des réformes administratives, 14 mai 1973 ; des affaires culturelles et de l'environnement ,5 mars 1974 ; de l'éducation, 12 juin 1974. Préfet de la région Franche-Comté et du Doubs, 25 avril/7 mai 1977 ; h. cadre, 31 décembre 1980 . Directeur général de la marine marchande, 20 janvier 1981 ; candidat (R.P.R.) aux élections législatives (Côtes-du-Nord 3e ), 14-21 juin 1981.Réintégré, 14 juin ; h. cadre, 21 juin . En service détaché, directeur général des services administratifs du département de Seine-et-Marne, 15 avril 1982 ;h. cadre, 15 juillet 1986/à c. du 1 er . Président du conseil d'administration de la société des autoroutes du sud de la France et de la société de l'autoroute basque, 1er juillet 1986.RETRAITE, 9 octobre 1991/8 janvier 1992 . L.H. 6 avril 1971 ; off. 31 décembre 1986.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 65-66

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
7 janvier 1926