Document d'archives : SABATIER, Maurice Roch Antoine ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

SABATIER, Maurice Roch Antoine

Contenu :

Parcours : Lycée et fac. de droit d'Alger. Diplôme de législation algérienne. Mob. 6 janvier 1916-26 septembre 1919, sous-lieutenant de tirailleurs algériens et, septembre 1939-juin 1940, chef d'équipe à la censure militaire de Paris. - Auxiliaire, 7 août 1914-6 janvier 1916 ; attaché, 1er octobre 1919, au cabinet du préfet d'Alger ; reçu au concours de rédacteur de l'administration départementale en Algérie, mars 1920 ; rédacteur à la préfecture d'Alger, 24/26 mars 1920, (1re), 30 décembre 1921/à c. du 26 mars ; rédacteur principal (3 e), 5 février/ 26 mars 1923, (2 e), 26 mars 1925 ; C.A.C. du préfet d'Alger, 1er juin 1922. S.P. de Bressuire (3e), 29 avril 1926/n. inst. S.G. de la Meuse (3e), 1/15 mai 1926 ; (2e), 2 septembre 1929/à c. du 1er août ; S.G. de la Meuse (2e), 21 août/25 septembre (5 octobre) 1930 ; (1re), 14 juillet/à c. du 15 juin 1933 ; S.P. de Saumur (1re), 27 octobre/25 novembre 1934 ; C.A.C. du ministre (M. Régnier), 2 mars 1935. ( H. cl.), h. cadre, 2/2 mars 1935 ; C.A.C. du même, ministre des finances, 8 juin 1935. Préfet du Gers (3e), 26 novembre/1er JANVIER, nom. p.o. directeur adjoint de l'administration départementale et communale, 2 janvier. Préfet de la Sarthe (2e), 24 mars/19 avril 1938, nom. p.o. MAINTENU DANS SES FONCTIONS, 19 avril. Directeur du contrôle, de la comptabilité et des affaires algériennes, 30 août/1er octobre 1939 ; des affaires départementales et communales, 26 août 1940 ; conseiller d'État (s.e.), 29 décembre/23 janvier 1941 ; S.G. pour l'administration délégué dans les fonctions, 26 mars 1941/à c. du 16 février. Préfet (h. cl.), h. cadre, 18/24 avril 1942 ; préfet de la Gironde (h. cl.) et de la région de Bordeaux, 1/16 mai 1942. Expectative, 17 novembre 1944/à c. du 23 août ; disponibilité avec demi-traitement, 24 février/1er mars ; expectative, 31 décembre 1945. À la disposition du S.G.A.A.A. à c. du 26 juillet 1945, administrateur (1re) du cadre temporaire, directeur général des affaires administratives du G.M.Z.F.O. à c. du 1er avril 1946 ; conseiller administratif du général C.C.F.A. 10 avril 1948, du H.C.R.F.A. 25 août 1949 ; radié du cadre temporaire, 22 août 1950. Conseiller d'État (s.o.), 8 juin 1950, honoraire, 28 octobre 1967. RETRAITE, 1er avril 1967. Président du conseil de direction du F.O.R.M.A., octobre 1955-octobre 1972. L.H. 27 août 1931 ; off. 17 avril 1948 ; comm. 5 janvier 1955 ; G.O. 28 décembre 1967. C.G. 14-18. - Who's Who, 57-58.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/974

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 28 octobre 1897
Date de décès : 17 avril 1989

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q3301366