Document d'archives : DEMANGE, Paul Marie Joseph
Né à Sélestat (Bas-Rhin) de Paul directeur de société et de Stéphanie Loos. Marié le 10 juin 1951 à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

DEMANGE, Paul Marie Joseph
Né à Sélestat (Bas-Rhin) de Paul directeur de société et de Stéphanie Loos. Marié le 10 juin 1951 à Claude Michel. Mort à Paris (Le Monde du 21). Enfant. Marie Christine. - Études secondaires à Sélestat et Nancy. Fac. de droit de Strasbourg. Licence en droit. S.M. Exempté. - Attaché au cabinet d'A. Oberkirch, S.S.E. au travail, 8 novembre 1929, au commerce, 2 ( ?) mars 1930 ; S.G. du groupement alsacien d'entente nationale, janvier 1932.C.C. du préfet de l'Aveyron, 1 er juillet 1934 ; de la Dordogne, 16 décembre 1934. S.P. de Gourdon (3 e ), 13 juin 1936 . Attaché au cabinet du ministre des finances (G. Bonnet), 3 juillet 1937 ; du ministre des affaires étrangères (Y. Delbos), 15 avril 1938 ; h. cadre, 16 août 1938.S.P. (2 e ), 1 er août 1939 . C.A.C. du ministre de la justice (P. Reynaud), 18 septembre 1939.S.G. d'Indre-et-Loire p.i. 17 mai 1940/n. inst . C.A.C. du ministre de l'agriculture (A. Chichery), 19 juin ; directeur adjoint de l'administration départementale et communale, 1er août ; directeur du personnel et de l'administration générale, 1er SEPTEMBRE, qui devient directeur du personnel, du matériel et de la comptabilité, 20 septembre ; D.C. du ministre (M. Peyrouton), 17 février 1941.S.P. (1 re ) h.cadre, maintenu dans ses fonctions, 16 juin ; directeur du person NEL, 18 juin 1941. Préfet de Saône-et-Loire (1 re ) chargé des fonctions, 12 septembre/11 octobre 1942 ; de Seine-et-Marne (1 re ) chargé des fonctions, 26 avril/16 mai 1943 . Arrêté et déporté à Neuengamme, 15 mai 1944. Expectative, 17 novembre/à c. du 29 août ; rapatrié, 18 mai 1945 ; congé de maladie de longue durée, 1er janvier 1946.Nomination de préfet (1 re ) annulée, reclassé préfet (3 e ), 14 décembre 1945, à c. du 29 décembre 1943 (décret du 1 er janvier 1946). Préfet (2 e ) de la Réunion, 18 juillet/16 août 1947 ; d'Oran (2 e ), 4 mai/1 er juin 1950 ; (1 re ), 25 juillet 1950 ; préfet du Bas-Rhin (h. cl.) chargé des fonctions, 12 septembre/16 octobre 1951 ; définitif, 1/3 octobre 1952 . Conseiller technique au cabinet du président du conseil (E. Faure), 21 juin 1955.Préfet de Seine-et-Oise (h. cl.), 12 novembre/21 janvier 1956 . En service détaché à la disposition du ministre des affaires étrangères, 28 décembre 1966, ministre d'État de la Principauté de Monaco.Réintégré, 24 avril/1 er mai 1969 ; retraite (ssd), 24 avril ; préfet honoraire, 11 juillet 1969 . L.H. 27 août 1949 ; off. 23 mai 1951 ; comm. 10 décembre 1956 ; G.O. 26 décembre 1966. - C.A.O.M. 1 Gc 186.Who's Who , 61-62.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - AJ/40/542

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
4 juin 1906
Date de décès :
18 avril 1970