Document d'archives : SAULCES DE FREYCINET, Louis Charles de
Né à Foix (Ariège) de Casimir Frédéric, contrôleur de comptabilité des contributions...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

SAULCES DE FREYCINET, Louis Charles de
Né à Foix (Ariège) de Casimir Frédéric, contrôleur de comptabilité des contributions indirectes et d'Anne Malet ; déclaration par Jean-Baptiste Anglade docteur en médecine ; témoins : Jean Pélissier agent de police et François Sabatier employé à la mairie. Mort à Paris 16e (F.P.). - École polytechnique à 17 ans. Élève ingénieur des mines, 15 novembre 1848. - Ingénieur des mines : ordinaire (3e ), 27 avril 1852 ; (1re ), 1er septembre 1955 ; en fonction à Mont-de-Marsan, à Chartres en 1854, à Bordeaux en 1856 ; chef de l'exploitation des chemins de fer du Midi, février 1858-novembre 1862 ; chargé par le ministère du commerce de missions industrielles et scientifiques en France et à l'étranger, 1862-69 ; ingénieur (1re ), 11 avril 1864 ; ingénieur en chef, 28 octobre 1865. Ecrit des traités de science pure ; rentre dans les services de l'État ; inspecteur général des mines, 24 septembre 1883. Conseiller général de Nègrepelisse (Tarn-et-Garonne).Préfet de Tarn-et-Garonne, 6/7 septembre 1870 . Démission, remplacé le 13. Délégué personnel de Gambetta au département de la guerre, 10 octobre ; se retire en même temps que lui, 3 février 1871. Sénateur (gauche républicaine) de la Seine, janvier 1876 ; ministre des travaux publics (cabinet Dufaure), 14 décembre 1877 (cabinet Waddington), 4 février 1879 ; président du conseil, ministre des affaires étrangères, 29 décembre 1879-19 septembre 1880 ; sénateur (Seine), 8 janvier 1882 ; président du conseil, ministre des affaires étrangères, 30 janvier-29 juillet 1882 ; ministre des affaires étrangères (cabinet Brisson), 6 avril 1885 ; président du conseil ministre des affaires étrangères, 7 janvier 1886 ; démission en décembre (amendement Colfavru relatif au traitement des S.P.) ; ministre de la guerre (cabinet Floquet), 3 avril 1888, (cabinet Tirard), février 1889. Membre libre de l'académie des sciences, 8 mai 1882 ; membre de l'Académie française, 11 août 1890. L.H. 13 août 1865 ; off. 8 août 1870. - (2 pièces).

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/160/14

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
14 novembre 1828
Date de décès :
14 mai 1923