Document d'archives : BOLOTTE, Pierre Jacques
Né à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) de Marcel médecin général et de Suzanne Fraisse. Marié le 19...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

BOLOTTE, Pierre Jacques
Né à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) de Marcel médecin général et de Suzanne Fraisse. Marié le 19 décembre 1944 à Anne Marie Guion. Enfants. Anne Claire. Catherine mariée le 7 avril 1973 à Gilles Johanet, conseiller référendaire à la cour des comptes. - Collège Stanislas, lycée Louis-le-Grand et fac. de droit de Paris. École libre des sciences politiques. Instituts d'art et d'archéologie et d'études psychiatriques de Paris. Licences ès lettres : histoire et géographie, philosophie ; D.E.S. philosophie. - C.A.C. du préfet du Morbihan, 30 mars 1944 ; adjoint au directeur de la presse au ministère de l'information, 2 septembre,C.C. de préfet chargé des fonctions de C.C. du commissaire de la République de la région de Poitiers, 8 janvier 1945 . C.C. de l'administrateur général de la zone française d'occupation en Allemagne (É. Laffon), 25 août ; D.A.C. du S.E. à la présidence du gouvernement (A. Colin), 24 juin 1946 ; de J. Letourneau, ministre du commerce, 23 janvier 1947, de la reconstruction et de l'urbanisme, 9 mai.S.P. (3 e ) . à la disposition du C.G.A.A.A. 10 juillet, maintenu dans ses fonctions ; D.A.C. du même S.E. à la reconstruction et à l'urbanisme, 1er novembre ; C.C. du S.E. à la marine (J. Dupraz), 24 novembre.S.P. (3 e ), h. cadre, 24 février/1 er mars 1948 , maintenu dans ses fonctions ; C.C. du même, S.E. aux forces armées (marine), 3 août 1948 ; C.C. du président du conseil (G. Bidault), 28 octobre 1949 ; conseiller technique au cabinet du ministre d'État chargé des relations avec les États associés (J. Letourneau), 12 juillet 1950,S.P. (2 e ), 18/20 septembre 1950 ; S.G. (2 e ) de la Guadeloupe, 18 avril/20 mai 1951 . Conseiller technique au cabinet du même, 17 avril 1952.S.P. (2 e ) h. cadre, 21 juin/1 er juillet 1952 . Conseiller technique au cabinet du ministre d'État chargé des relations avec les États associés (P. Coste-Floret) et chargé de ces relations au cabinet du S.E. à la présidence du conseil (J. Dupraz), 10 janvier 1953.S.P. (1 er ) en service détaché à la disposition du préfet du Bas-Rhin, 21 janvier/1 er mars 1954 ; S.P. de Miliana, 21 mai/16 juin 1955 ; (h. cl.), D.C. du préfet d'Alger I.G.A.M.E. pour la région d'Alger, 3/10 août 1956 ; S.G. d'Alger, 31 janvier/21 février 1958 . C.C. du ministre de la F.O.M. (A. Colin) 14 mai 1958.S.G. de la Réunion, 18 juillet/28 septembre 1958 ; (h. cl. spéciale), 31 août 1963/à c. du 1 er janvier 1961 ; h. cadre, 12 novembre 1962  ; attaché au cabinet du ministre (R. Frey) en 1963.Préfet de la Guadeloupe, 15 juillet/1 er août 1965 . En service détaché à la disposition du ministre d'État chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales, 12 juillet 1967 ; S.G. de la délégation générale à la recherche scientifique et technique, 8/11 novembre 1967.Préfet de la Seine-Saint-Denis, 9 août/11 septembre 1969 ; h. cadre , directeur général des collectivités locales, 17 décembre 1974.Préfet de la région Haute-Normandie et de la Seine-Maritime, 25 avril/20 mai 1977 . Conseiller maître à la cour des comptes, 29 juillet 1982.Retraite en 1986 . Adjoint au maire du 16e arrondissement de Paris. L.H. 30 décembre 1962 ; off. 14 avril 1974. O.N.M. comm.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 930584/9. Who's Who, 59-60

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
26 octobre 1921