Document d'archives : MONJAUVIS, Lucien Henri ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

MONJAUVIS, Lucien Henri

Contenu :

Parcours : École primaire à Paris 13 e. Certificat d'études primaires ; apprenti boucher (18 mois). École d'apprentissage des usines Panhard. École centrale du parti communiste de Pierrefitte. S.M. en 1924 au 20 e bataillon d'ouvriers (condamné à 6 mois de prison pour avoir protesté contre le départ de soldats pour le Maroc). Mob. 1er septembre 1939. Prisonnier de guerre, juillet 1940-décembre 1943 (libéré sanitaire), rentre sous une fausse identité. Responsabilités dans le Front national : secrétaire administratif des services techniques pour la zone sud ; secrétaire politique dans la région lyonnaise ; arrive dans la Loire après la libération assurée le 24 août 1944. - Ajusteur outilleur. Adhère à la C.G.T. en 1919, au parti communiste avant 1924. Ouvrier mécanicien jusqu'en mars 1930 Secrétaire du syndicat unitaire des travailleurs de la métallurgie de la région parisienne, appointé en mars 1931 ; secrétaire de l'union départementale des syndicats unitaires de la région parisienne, mars 1931-mai 1932. Député (communiste) de Paris (2 e circonscription du 13 e) en 1932 ; candidat (1re circonscription) en 1936. Conseiller municipal du 13 e arrondissement de Paris et conseiller général de la Seine en 1937 ; déchu de son mandat, 21 janvier 1940. Prend possession de la préfecture de la Loire, 27 août 1944 ; préfet de la Loire délégué dans les fonctions, 18 novembre 1944/à c. du 3 septembre ; intégré en qualité de préfet (3e), 17 septembre 1947/à c. du 3 ; préfet de la Savoie (3e), 17/20 septembre 1947. Disponibilité sans traitement, 19/24 novembre 1947. Secrétaire des métaux C.G.T de la région parisienne, de l'union C.G.T. de la région parisienne, 1948-51. Membre du conseil économique et social : président du groupe C.G.T. 1951-72, membre du bureau en 1959. Candidat aux élections (Seine) en 1957. - Loire.

Identifiant de l'unité documentaire :

72AJ/142

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 2 décembre 1904
Date de décès : 16 décembre 1986

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q13080941