Document d'archives : TIRMAN, Louis ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

TIRMAN, Louis

Contenu :

Parcours : Doctorat en droit. - Avocat à Paris. C.P. des Ardennes, 19/22 août 1863 ; vice-président en 1866, 1867 ; de Seine-et-Marne, 29 février/8 mars 1869. S.G. des Ardennes, 16/22 mars 1870 ; autorisé à prendre immédiatement possession de la préfecture, 8 septembre. Préfet des Ardennes p.i. 3 avril ; définitif, 6/10 avril 1871. Remplacé, appelé à d'autres fonctions, 19 décembre 1873 ; non-activité avec traitement, 16 octobre 1874. Préfet du Puy-de-Dôme, 21 mars/2 avril 1876. Disponibilité, 19 mai 1877 ; avec traitement, 24 mai. Préfet des Bouches-du-Rhône, 18/20 décembre 1877. Conseiller d'État, 24 juillet/ 1er août 1879 ; honoraire, 31 décembre 1881. Gouverneur général de l'Algérie, 26 novembre 1881 : succède à Grévy démissionnaire, remplacé par Cambon, 18 avril 1891. Pension (6 000 francs), 9 juillet 1891. Conseiller général des Ardennes, juin 1891, président, septembre 1893 ; sénateur (gauche républicaine) des Ardennes, 18 décembre 1893, 7 janvier 1894. Président du conseil d'administration de la compagnie des chemins de fer du P.L.M. L.H. 14 août 1876 ; off. 31 décembre 1881 ; comm. 9 juillet 1883 ; G.O. 10 (20) juillet 1885 ; G.Cr. 18 avril 1891.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/174/8

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 29 juillet 1837
Date de décès : 2 août 1899

additional_resources_label

AD XX c 207 (n° 105).

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q3263198