Document d'archives : PIERRE DIT PIERRE-ALYPE, Marie François Jules Alype
Né à Saint-Denis (la Réunion) de François Alcide Pierre né à Saint-André...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

PIERRE DIT PIERRE-ALYPE, Marie François Jules Alype
Né à Saint-Denis (la Réunion) de François Alcide Pierre né à Saint-André (la Réunion) le 28 septembre 1838, commissaire de police et de Julie Marie Costeseq née à Saint-Benoît (la Réunion) le 28 juillet 1859 de Jean et d'Émilie Higard, mariée à Saint-Denis (la Réunion) le 24 novembre 1877 ; témoins : Xavier Jules Maingard, 60 ans, commissaire principal de police et Louis Ravigault, 63 ans, propriétaire. Marié à Paris 7e le 10 juin 1914 (*) à Marie Joséphine Amélie Blanche Ernestine Yvonne Mars née à Saint-Denis le 19 février 1886 (*) de Paul Joseph Henri et de Marie Ernestine Eulalie Théodora Lenoble (mariée le 22 mars 1910 à Fernand Pierre Victor Chauvet, divorcée), morte à Paris 6e le 21 octobre 1961. Mort à Suresnes (Hauts-de-Seine). Une fille née vers 1913. - Carrière coloniale de 1906 à 1938. Publiciste, rédacteur en chef deLa Presse coloniale . C.C. du gouverneur de la Réunion, 5 septembre 1906-17 mars 1908. Commis (4e ) des affaires indigènes en A.O.F. 7 mai 1908 ; (3e ), 1er juillet 1909 ; (2e ), 1er octobre 1910 ; (1re ), 1er janvier 1912 ; démission : 25 novembre 1915. C.A.C. du S.S.E. aux beaux-arts (A. Dalimier), 14 juin 1914-16 ; des ministres des colonies, décembre 1916-17. Commissaire adjoint de la République dans l'Ouest-Africain, 14 janvier 1918 ; adjoint au commissaire général des contingents coloniaux, 11 octobre 1918-31 janvier 1919. Mission en Éthiopie. Membre du conseil supérieur des colonies en 1921. Délégué à Paris du haut commissariat de la République française en Syrie, 1er mars-9 décembre 1925 ; gouverneur honoraire des colonies, 25 août 1925 ; chargé de mission en Syrie, 9 décembre 1925. Directeur de l'office des États du Levant à Paris, 15 janvier 1928 ; commissaire à l'exposition coloniale en 1931. D.C. du ministre du travail (A. Dalimier), 3 juin 1932, des colonies, 8 septembre 1933. Gouverneur des colonies (2e ), 16 septembre 1933 ; commissaire de la République au Cameroun, 16 septembre 1933 ; en service détaché à la disposition du ministre des affaires étrangères, 22 septembre 1933-1er mars 1937 ; gouverneur de la Côte française des Somalis, 1er mai 1937 ; titularisé, 19 mars 1938. Gouverneur de la Guadeloupe, 29 novembre/28 décembre 1938.Préfet de la Charente-Inférieure (1 re ), 26 novembre 1939/21 février 1940 ; de la Gironde (h. cl.), 6/20 août 1940, préfet de la région de Bordeaux . Art. 1er de la loi du 17 juillet 1940, 1/16 mai 1942.RETRAITE, 5 août 1944/à c. du 16 août 1942 ; préfet honoraire, 22 août 1944 , arrêté abrogé le 12 septembre 1945 ; révoqué sans pension, 25/25 mai 1945. Condamné à mort par contumace par la cour de justice de Bordeaux, 21 octobre 1946 ; se présente spontanément devant le parquet militaire du Cherche-Midi, acquitté par le tribunal militaire de Paris, 20 février 1955. Franc-maçon. L.H. 9 octobre 1918 ; off. 21 mai 1926 ; comm. 9 décembre 1932.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/711,F/1bI/1107,f/4/3302,AJ/40/541

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
11 avril 1886
Date de décès :
5 février (16 juin) 1956