Document d'archives : VOIZARD, Pierre Jean Paul
Né à Toul (Meurthe-et-Moselle) de Jean Marie Édouard, 46 ans, capitaine adjudant-major au 146e...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

VOIZARD, Pierre Jean Paul
Né à Toul (Meurthe-et-Moselle) de Jean Marie Édouard, 46 ans, capitaine adjudant-major au 146e régiment d'infanterie, chev. L.H. colonel et de Jeanne Augustine Isabelle Céline de Posch, 29 ans. Marié à Scy-Chazelles (Moselle) le 6 août 1919 à Marie Catherine Fodé. Enfants. Françoise née le 30 septembre 1920. Gaston né le 10 octobre 1921. Marie Andrée née le 3 août 1926. - Lycée et fac. de droit de Nancy. École supérieure de langue et de littératures arabes de Tunis. Licence en droit, 20 mars 1923. Engagé volontaire, 6 août 1914-27 décembre 1918 ; 6 août 1943-10 juillet 1945. - Rédacteur à la préfecture de la Moselle, attaché au cabinet du préfet, 1er décembre 1921. Contrôleur civil du cadre tunisien, 1er octobre 1923, C.C. de Saint, résident général de France en Tunisie ; C.A.C. du même, résident général de la République française au Maroc en 1928.S.G. de Vaucluse (3 e ), 9 août/1 er septembre 1929 , maintenu à la disposition du résident général.(2 e ), 18 janvier 1931/à c. du 1 er janvier ; S.P. de Narbonne (1 re ), 25 octobre/6 novembre 1932 . D.C. du ministre (A. Sarraut), 3 février 1936.Préfet de l'Aude (3 e ), 16/27 mai 1936 ; (2 e ), 13 décembre 1938 ; de Seine-et-Marne (2 e ), 6 juin/16 juillet 1939 . Refuse le poste de D.C. du ministre Marquet, juillet 1940, de préfet de la région de Bordeaux, juin 1941. À la disposition du S.E. aux affaires étrangères, 6 septembre ; du commissaire résident général de France au Maroc pour exercer les fonctions de S.G. du Protectorat, 7 septembre ; S.G. du Protectorat, 1er octobre.Préfet de Saône-et-Loire, 14 novembre , maintenu à la disposition du S.E. aux affaires étrangères, détaché dans les fonctions de S.G. du Protectorat, 8 décembre 1941/à c. du 7 septembre. Remis à la disposition du commissariat à l'intérieur par le commissaire aux affaires étrangères, 19 juin 1943. Mis à la disposition du C.G.A.A.A. en qualité d'administrateur adjoint au commandant en chef français en Autriche pour le G.M.Z.F.O. 10 juillet 1945 ; en service détaché à la disposition du C.G.A.A.A. 20 janvier 1947/à c. du 1er avril 1946.Préfet (h. cl.), 17/20 septembre 1947 . Maintenu en service détaché auprès du ministre des affaires étrangères, 6 juillet 1950, ministre d'État de Monaco, 1er août 1950. Résident général de la République française à Tunis, 16 septembre 1953. Conseiller d'État (s.o.), 8 novembre 1954. Président du conseil d'administration du parc national de Port-Cros, 1964-72. Retraite 30 août 1967 et conseiller d'État honoraire, 30 août 1969. Président du conseil de gestion du pari mutuel urbain en 1968. L.H. 14 juillet 1932 ; off. 14 juillet 1939 ; comm. 13 novembre 1947 ; G.O. 3 novembre 1954. C.G. 14-18 et 39-45. -Who's Who , 55-56.Administration , juin-septembre 1983.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/1125

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
22 août 1896
Date de décès :
décembre 1982