Document d'archives : PERETTI DELLA ROCCA, Louis Alexandre Valère De
Né à Sartène (Corse du Sud) de Don Charles Joseph Augustin, 24 ans,...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

PERETTI DELLA ROCCA, Louis Alexandre Valère De
Né à Sartène (Corse du Sud) de Don Charles Joseph Augustin, 24 ans, propriétaire, juge de paix à Porto-Vecchio, maire de Sartène, conseiller d'arrondissement et de Marie Antoinette née Rocca-Serra ; témoins : Joseph Marie Pietri, sénateur de la Corse, ancien préfet de police du Second Empire, G.O.L.H. oncle germain de l'épouse et Paul Louis Rocca-Serra, 40 ans, ancien maire de Sartène, conseiller général de la Corse. Marié à Sartène le 5 juillet 1913 à Marie Antoinette Jeanne Conchita Jourdan Pietri ; en secondes noces à Bastia (Haute-Corse) le 5 décembre 1921 à Germaine Suzanne Marguerite Farinole. Enfants. Valère né le 10 novembre 1915. Antoine le 24 mai 1917. Marie née le 1er novembre 1918. Anne Marie le 17 décembre 1922. Jeanne le 11 février 1924. Charles né le 12 mai 1926. Élisabeth née le 3 mars 1928. Antoinette le 24 septembre 1929. Sampiere né le 8 septembre 1933. - Licence en droit. S. M. Réformé. - Avocat à Sartène, 1907-12.C.P. de la Corse (2 e ), 8 mars-11 avril 1912 ; vice-président, 28 août 1915 ; des Bouches-du-Rhône pour la durée de la guerre, 18 mars, n. acc. maintenu en Corse, 11 avril. S.P. de Corte (3 e ) pour la durée de la guerre, 30 novembre/16 décembre 1916, définitif, 21 avril/5 mai 1919 ; de Gourdon (3 e ), 1/22 août 1922 ; (2 e ), 5 août/1 er septembre 1922 ; S.G. des Côtes-du-Nord (2 e ), 11 octobre/1 er novembre 1924 ; C.C. du préfet des Côtes-du-Nord, 30 septembre, démission à c. du 31 décembre 1925 . C.A.C. des S.S.E. aux finances, 26 juin-20 juillet 1926.Rattaché à la préfecture des Côtes-du-Nord, 22 septembre/1 er OCTOBRE, de Seine-et-Marne, 21 novembre/10 décembre 1926 ; (1 er ), 16 mars 1927/à c. du 1 er janvier ; S.G. de Seine-et-Marne, 9/16 août 1929 ; S.P. de Soissons (1 re ), 24 novembre/9 décembre ; rattaché à la préfecture de la Seine, 24 novembre/10 décembre . C.A.C. du ministre des colonies (Fr. Pietri), mars 1930.Préfet des Deux-Sèvres (3 e ), 21 août/5 septembre 1930, nom. p.o . Disponibilité (ssd), 21 août/6 septembre 1930 ; attaché au cabinet du ministre du budget (L. Germain-Martin), direction des affaires politiques et parlementaires.Préfet de l'Aube (3 e ), 19 septembre/5 octobre 1931 ; du Doubs (2 e ), 19 mai/30 juin 1934 ; du Calvados (2 e ), 19 octobre/10 décembre 1937 ; du Puy-de-Dôme à titre temporaire, 15 mai/1 er juin 1940, définitif, 5/6 septembre . Appelé à d'autres fonctions, 14 janvier ; T.P.G. de la Drôme, 25 janvier/1er mars.Préfet honoraire, 9 février . Disponibilité, 7 avril 1941/pour la période du 1er février au 1er mars 1941 (régularisation).Préfet de la Marne (1 re ) et préfet de la région de Chalons-sur-Marne, 18 mai/1 er juillet 1942 ; (h. cl.), 11/26 février 1944 . Suspendu de ses fonctions, 29 août, mesure confirmée, 17 novembre.Retraite d'office, 29 juin 1945/à c. du 10 janvier . Abrogation de l'arrêté du 9 février 1941 portant nomination de préfet honoraire, 12 septembre 1945. L.H. 6 mars 1930

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/825,F/1bI/1104,AJ/40/542

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
13 janvier 1885