Document d'archives : LE MYRE DE VILERS, Charles Marie
Un jugement du tribunal de Vendôme du 25 mai 1833 ordonne que la naissance de Charles Marie...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

LE MYRE DE VILERS, Charles Marie
Un jugement du tribunal de Vendôme du 25 mai 1833 ordonne que la naissance de Charles Marie fils de Cyprien Le Myre de Vilers capitaine de dragons en activité et de Claire Anne Élisabeth Hème sera enregistré sur les registres des actes de naissance de Vendôme comme étant arrivé le 17 février 1833 et que sur la marge du même registre à cette même date il sera fait mention de la dite inscription ; le père sera colonel d'infanterie, off. L.H. et conseiller d'arrondissement d'Orbes (Calvados). Marié le 23 avril 1862 à Isabelle Pierrette Clémentine Hennet de Goudel née en 1842, morte en août 1914. Mort à Paris 16e . Marie Hélène née vers 1863, mariée le 19 novembre 1888 à Joseph Marie Raoul de Crousnilhon, officier. Marie Jean né vers 1866, officier de cavalerie. Madeleine. - Lycée à Caen. École navale en 1849. - Aspirant, 1er septembre 1853 ; enseigne de vaisseau, 3 février 1855 ; se distingue lors du naufrage deL'Antilope en 1859 ; démission, 8 mars (août) 1861 à la demande de son père.S.P. de Joigny, 1/21 mars 1863 ; de Bergerac (2 e ), 30 octobre/19 novembre 1867. Préfet d'Alger, 8/11 (14) novembre 1869 . Remplacé, 5 septembre 1870, remet ses pouvoirs et mis en disponibilité le 6. Reprend du service, officier d'ordonnance de l'amiral de La Roncière commandant le corps des marins pendant le siège de Paris, promu lieutenant de vaisseau ; licencié de la marine le 16 février 1871.Préfet de la Haute-Vienne, 26/29 mai 1873 . Directeur des affaires civiles et financières du gouvernement général de l'Algérie, 22 février 1877 ; conseiller d'État (s.e.), 8 mars 1877. Gouverneur civil de la Cochinchine, 13 mai 1879 et ministre plénipotentiaire à la cour d'Annam, révoqué, mai 1882, remplacé, 7 novembre et retraite (infirmités), 25 mai 1883 ; pension (7 397 francs) ; ministre plénipotentiaire (1re ), 9 mars 1886, résident général à Madagascar, arrive à Tananarive le 10 mai ; disponibilité, 12 décembre 1889. Député de la Cochinchine, 12 décembre 1889-1902. Ministre plénipotentiaire à Bangkok pour le règlement des affaires du Siam, juillet 1893 ; en mission à Madagascar, 14-27 octobre 1894. Ambassadeur de France honoraire, 12 février 1895. Président de la société de géographie, 1906-08 ; administrateur au Crédit lyonnais en 1912. Travaux :Les institutions civiles de la Cochinchine , 1908. Articles de politique étrangère (Revue de Paris etLa Nouvelle Revue ). L.H.13 août 1859 ; off. 26 janvier 1871 ; comm. 4 juillet 1882 ; G.O. 22 août 1888. - F80 278. M.A.E. Per 1re 326. Henrique (L.),Nos contemporains. Galerie coloniale et diplomatique . 1, portr.91 e congrès des sociétés savantes, Rennes, 1966 . 3, 407-438.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/166/25

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
17 février 1833
Date de décès :
9 mars 1918