Document d'archives : KÉRATRY, Émile Marie De
comte
Né à Paris 10e d'Auguste Hilarion né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 28 décembre 1769. (C.P. en...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

KÉRATRY, Émile Marie De
comte
Né à Paris 10e d'Auguste Hilarion né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 28 décembre 1769. (C.P. en 1814 ; député du Finistère, 1817-24 et 1827-37 ; pair de France, 3 octobre 1837 ; représentant à l'Assemblée nationale, 1848-49 ; arrêté au 2 décembre 1851 ; "le plus grand charlatan de tous nos écrivains libéraux, ce qui n'est pas peu dire", selon Stendhal), mort au Port-Marly (Yvelines) le 7 novembre 1859 et de sa deuxième femme, Ernestine Marie Constance de Bruc de Livernière née en 1806, mariée le 6 octobre 1829 et morte le 23 mars 1885, à Paris ; témoins : Simon Pick, 35 ans, rentier et Armand Vespasien comte de Bizemont, 49 ans. Marié le 20 avril 1865 à Laure Marie Antony Cadou née à la Guadeloupe le 11 mai 1840, morte à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine) le 7 (9) janvier 1905 (06). Mort à Paris 16e , inhumé au Port-Marly. Remplacement de Kératry par "de Kératry" autorisé par jugement du tribunal civil de la Seine du 2 avril 1861. Enfants. Pierre Émile né à Bordeaux (Gironde) le 23 avril 1866, marié le 10 novembre 1892 à Marie Augustine Bonnassies, conseiller référendaire à la cour des comptes. Émile Hilarion Marie. N. 1869-71. Laurence Berthille, mariée à Paris le 18 juillet 1894 à Charles Marie Joseph de Champanhe(t) de Sarjas. - Lycée Louis-le-Grand à Paris. Volontaire au 1er régiment de chasseurs d'Afrique en 1852 ; campagne de Crimée, sous-lieutenant en 1859, campagne du Mexique, capitaine commandant au 2e escadron de la contre-guérilla du colonel Dupin, officier d'ordonnance de Bazaine, démissionne de l'armée en janvier 1865 ; général de division à titre auxiliaire, commandant en chef des forces mobilisées des cinq départements de Bretagne, 22 octobre-25 novembre 1870 (démission). - Attaché au ministère des affaires étrangères, démission après le coup d'État du 2 décembre 1851 ; de retour en France en 1865 il publie des articles sur la guerre du Mexique dans laRevue contemporaine  ; directeur de laRevue moderne  ; député du Finistère (2e circonscription), 1869-70.Préfet de police, 4/4 septembre 1870 ; propose la suppression de cette institution (J.O.du 6 octobre) ; démis sion le 10 . Quitte Paris en ballon le 14 ; candidat (liste libérale dirigée par J. Favre), 8 février ; entre à la direction du journalLe Soir. Préfet de la Haute-Garonne, 20-27 mars 1871 ; duel avec le directeur de L'Émancipation.Préfet des Bouches-du-Rhône, 11/21 novembre 1871, démission, 2 juillet 1872, confirmée le 18 ; remet le service au S.G. 9 août . En non-activité le même jour. D'aprèsL'Événement du 9 mai 1873, aurait été nommé préfet de la Gironde le 8 ; administrateur en 1874 de la compagnie de chemin de fer de Saint-Étienne à Saint-Bonnet-le-Château. Un arrêté du 10 août lui octroie une indemnité annuelle de 8 000 francs à c. du 1er août 1872 et pendant six ans. Maire de Port-Marly ; candidat (Seine-et-Oise) en 1875, (Paris 9e ) en 1881. Directeur deLa monarchie constitutionnelle (orléaniste) ; journaliste auMatin  ; arbitre le duel Clemenceau-Millevoye en décembre 1893. SelonLe Gaulois du 30 octobre 1896, aurait été invité par Gambetta le 16 octobre 1870 à occuper d'urgence le poste de gouverneur général de l'Algérie au titre civil ; aurait alors argué de son incompétence et de son insuffisance... Président du conseil d'administration de la Société générale de l'Ouest franco-africain, janvier 1901. Le 25 avril 1904 sa veuve demande un débit de tabac. Auteur dramatique, historien et mémorialiste. À la Société des gens de lettres, négocie avec certains pays des conventions relatives à la propriété littéraire. L.H. 7 octobre 1863 (Mexique) ; off. 30 août 1871 ; comm. 6 décembre 1872. - Préfecture de police, E A/165 V et Ba/1640. M.A.E. Per 1er , 174.Dictionnaire... du Finistère . Photographie par Bacard fils, Bibl. Nat. Est. Na 301 4°. Sand (G.),Histoire de ma vie . La Pléiade, II, 148, n. 2.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/165

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
26 mars 1832
Date de décès :
6 avril 1904