Document d'archives : KUNTZ, Edouard ...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

KUNTZ, Edouard

Contenu :

Parcours : Baccalauréat, 7 juillet 1914. Certificat d'allemand. Engagé volontaire, 25 octobre 1914-août 1919. - Attaché au cabinet du commissaire de la République en Alsace et Lorraine, 15 octobre 1919 ; rédacteur (1re), détaché au service général de l'Alsace et de la Lorraine ; rédacteur principal, 1er octobre 1923/à c. du 1er janvier 1920 ; C.A.C. 15 octobre 1925 et C.C. 1er avril 1929, du préfet du Bas-Rhin. S.P. de Ribeauvillé (3e), 18 juin/1er juillet 1930 ; (2e), 5 mars 1931/à c. du 1er juillet 1930 ; (1re), 27 janvier 1934 ; de Forbach (1re), 20 avril/20 mai 1935 ; de Mulhouse (h. cl.), 22 mai/10 juillet 1937 ; de Roanne, 30 octobre/16 novembre 1940. Préfet du Tarn, (3e), 4/16 mars 1943 ; arrêté par les Allemands, 15 juin 1944. Disponibilité exceptionnelle, 16/17 juillet 1944 ; disponibilité avec demi-traitement, 28 avril 1945/à c. du 15. Agent contractuel, 2 e catégorie, de la Mission militaire des A.A.A. 15 juillet 1945/à c. du 1er juin ; affecté au gouvernement militaire de la Sarre en qualité d'adjoint au délégué supérieur ; fin de mission à c. du 28 février 1946 ; remis à la disposition du ministre. À la disposition du président du conseil économique, conseiller technique et chargé de la direction du cabinet, 19/26 novembre 1947. Disponibilité avec traitement : 4 février 1948, pour la période du 1er janvier 1946 au 20 novembre 1947 ; 17 février 1951/à c. du 21 novembre 1947 ; décret rapporté, 31 octobre 1955 ; en service détaché à c. du 21 novembre 1947, (2 e) du 21 juillet 1949, (1re), du 21 juillet 1952 ; (h. cl.), 16/16 avril 1956. Déta ché au Conseil économique, 21 juin 1956/à c. du 21 novembre 1947 au 30 juin 1950 ; en qualité de D.C. du président à c. du 1er juillet 1950 ; détachement renouvelé à c. du 21 décembre 1952. Décision du 12 janvier 1956 et décret du 21 (31) octobre 1955 annulés par le conseil d'État, 2 mai 1958 (sur recours formé par l'association des fonctionnaires du ministère de l'intérieur). Retraite (ssd) et préfet honoraire, 27 mars/21 avril 1961. Candidat (républicain radical et radical-socialiste) à la députation (Allier 3 e) en 1962. Vice-président du conseil d'administration des houillières du bassin d'Auvergne en 1954. L.H. 30 décembre 1931 ; off. 15 février 1940 ; comm. 15 mars 1951. C.G. 39-45. Rougeron (G.), Le personnel bourbonnais...

Identifiant de l'unité documentaire :

AJ/40/540

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q50826725
Informations sur le producteur :
Date de naissance : 7 janvier 1897
Date de décès : 13 mai 1970