Document d'archives : FERRY, Jules François Camille
Né à Saint-Dié ; témoins : Quirin Lotz, 47 ans, chirurgien et François Jacquet, 48 ans, médecin....

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

FERRY, Jules François Camille
Né à Saint-Dié ; témoins : Quirin Lotz, 47 ans, chirurgien et François Jacquet, 48 ans, médecin. Marié le 24 octobre 1875 à Mathilde Eugénie Risler née à Thann (Haut-Rhin) le 11 mai 1850 de Camille et d'Eugénie Kestner, morte le 26 juillet 1920. Mort à Paris 8e . Sans enfant. - Collège à Saint-Dié ; lycée à Strasbourg en octobre 1846. Fac. de droit de Paris, septembre 1850. Avocat au barreau de Paris, 20 décembre 1851. - Journaliste : collabore àLa Presse de Girardin, auCourrier de Paris où il attaque le préfet Haussmann, à laGazette des tribunaux , auTemps en novembre 1865 ; condamné pour délits de presse les 7 novembre 1864 et 8 juillet 1868 ; député de Paris au Corps législatif, 7 juin 1869 : propose l'élection d'un maire à Paris et la suppression du préfet de police. Secrétaire du gouvernement provisoire,délégué à l'administration de la Seine, assumant les fonctions de préfet, 4 et 6 septembre 1870 . Maire de Paris en remplacement d'Arago démissionnaire, 16 novembre ; député des Vosges, 8 février 1871 ; maintenu à son poste à Paris.Préfet de la Seine, 26 mai 1871, avec droit de séance au conseil des ministres à Versailles, jusqu'au 5 juin, où il est remplacé par Léon Say . Conseiller général du Thillot (Vosges), 8 octobre. Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire à Athènes, 12 mai/27 juin 1872 ; démission, 24 (26) mai 1873 ; député de Saint-Dié, 20 février, 5 mars 1876 (gauche républicaine), 14 octobre 1877-89 ; président du conseil général des Vosges, 24 août 1880. Ministre de l'instruction publique et des beaux-arts (cabinet Waddington), 4 février et 28 décembre 1879 ; président du conseil, et ministre de l'instruction publique, 23 septembre 1880 ; démission de la présidence du conseil, 10 novembre 1880 ; ministre de l'instruction publique et des beaux-arts (cabinet Freycinet), 30 janvier 1882 ; président du conseil ministre de l'instruction publique et des beaux-arts, 21 février 1883 ; chargé de l'intérim des affaires étrangères, 26 juin-1er juillet, 16-29 septembre et 8-20 novembre ; ministre des affaires étrangères, 20 novembre 1883-30 mars 1885 ; député des Vosges, 4-18 octobre 1885 ; candidat à la Présidence de la République, 3 décembre 1887 ; attentat du 12 décembre 1887 (Aubertin) ; candidat à la députation (Vosges), 22 septembre 1889 ; sénateur (Vosges), 4 janvier 1891 ; président du Sénat, 24 février 1893. - Préfecture de police, E a/18 12.Dictionnaire des Vosges , Reclus (M.),Le mariage de Jules Ferry dans Académie des sciences morales et politiques. Séance annuelle du 10 décembre 1945. Paris, 1945.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH FERRY, Jules François Camille | Né à Saint-Dié ; témoins : Quirin Lotz, 47 ans, chirurgien et François Jacquet, 48 ans, médecin. Marié le 24 octobre 1875 à Mathilde Eugénie Risler née à Thann (Haut-Rhin) le 11 mai 1850 de Camille et d'Eugénie K

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
5 avril 1832
Date de décès :
17 (18) mars 1893