Document d'archives : MESTRE, Philippe
Né à Talmont (Vendée) de Raoul Lucien Ferdinand né à Toulouse (Haute-Garonne) le 11 mai 1903 d'Achille et de...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

MESTRE, Philippe
Né à Talmont (Vendée) de Raoul Lucien Ferdinand né à Toulouse (Haute-Garonne) le 11 mai 1903 d'Achille et de Marie Morisset, médecin inspecteur général de la santé publique, mort le 20 août 1993 et d'Anne Lapie, mariée le 15 novembre 1926. Marié le 16 août 1951 à Janine Joseph. Enfants. Béatrice mariée à Patrick Lefort. Anne mariée à Guy Cluzel. Jacques Olivier. Frère. Jean Charles. - Lycée Claude Debussy. Fac. de droit de Paris. E.N.F.O.M. promotion 1948, matr. 2669. Baccalauréat en droit. Engagé volontaire, 30 janvier-4 septembre 1945. - Attaché parlementaire au cabinet du ministre de l'éducation nationale (P.O. Lapie), 12 juillet 1950. Administrateur de la F.O.M. 1er août 1951 ; C.A.C. du S.G. de l'A.E.F. 1951 ; chef de district, 1952-57, D.C. du haut commissaire, 1957-60 au Congo.Intégré S.P. (3 e ), 1 er novembre 1958 ; (2 e ), 1 er novembre 1959 ; S.P. de Cassaigne chargé des fonctions, 17/24 avril 1961 ; (2 e pers.), 8 août 1961 . À la disposition du ministre d'État chargé des affaires algériennes, directeur adjoint chargé de l'information à la délégation générale de l'information en Algérie, 1er octobre 1961 ; à la disposition du préfet I.G.A.M.E. pour la région de Tours, 1er juin 1962.S.P. en mission, 23 juin 1962 ; D.C. du préfet d'Indre-et-Loire, 24/28 août 1962 ; (1 re ) ; h. cadre, 12 juillet/1 er août 1963 . Conseiller technique au cabinet de P. Messmer, ministre des armées, 9 novembre 1964, novembre 1966, avril 1967, juillet 1968.(H. cl.), 27 décembre/28 octobre 1968 . Chargé de mission au cabinet du Premier ministre (J. Chaban-Delmas), 20 juin 1969.Préfet du Gers (3 e ) 11 décembre 1970/4 janvier 1971, titularisé ; h. cadre, 29 octobre 1971 . Conseiller technique au cabinet du même, Premier ministre, 15 novembre 1971 ; conseiller auprès du Premier ministre, 5 juillet 1972, 3 avril 1973.Préfet de la région Basse-Normandie et du Calvados, 14 juin/1 er juillet 1973 ; de la région des Pays de la Loire et de Loire-Atlantique (h. cl.), 10 septembre/1 er octobre 1976 ; h. cadre, 11 avril 1978/à c. du 6 , D.C. du Premier ministre (R. Barre) ; congé spécial (ssd), 18 mai 1981. Député (Vendée le), 14 juin 1981, 16 mars 1986, 5 juin 1988.RETRAITE, 5 mars/18 mai 1984 . P.D.G. de Presse Océan, 1er décembre 1981. Ministre des A.C.V.G. (cabinet Balladur), 29-30 mars 1993. L.H. 26 décembre 1969. O.N.M. off.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.O.M. EE II 5465 et 8652, Who's Who, 67-68

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
23 août 1927

Personne :