Document d'archives : DIEBOLT, Marcel Auguste ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

DIEBOLT, Marcel Auguste

Contenu :

Parcours : Lycées à Sarreguemines et Metz. Fac. des lettres et de droit de Strasbourg ; fac. de droit de Paris. Licences en droit et ès lettres. S.M. 15 avril 1935-23 mai 1936. E.O.R. école spéciale militaire de Saint-Cyr, sous-lieutenant au 1er bataillon de chasseurs à pied à Strasbourg. Mob. 24 août 1939-19 juillet 1940. - Journaliste stagiaire aux Dernières nouvelles d'Alsace, 1934-35. Auxiliaire, 1er juin 1936, rédacteur, 1er JUILLET, à la préfecture de Strasbourg ; attaché au cabinet du préfet, 1er novembre 1936. C.C. du préfet de l'Aisne, 16 juillet 1939. S.P. (3e) D.C. de Quenette, préfet de la région de Laon, 18 décembre 1941/6 janvier 1942, de Rennes, 3/21 juillet ; (2e), 3/11 mars 1943. S.P. de Dôle (2e), 5 août/n. inst. Arrêté par les Allemands, 13 août, déporté à Buchenwald, Dachau, Plansee. Disponibilité exceptionnelle, 6 janvier 1944 ; rapatrié, S.P. de Vichy (2e), 1er août 1945 ; (1re), 16 janvier 1947 ; S.G. du Bas-Rhin (h. cl.) délégué dans les fonctions, 15/27 janvier 1947 ; (h. cl.), 6 avril 1949/à c. du 11 mars 1948. Préfet du Territoire de Belfort (3e), 13 mai/1er juin 1953, titularisé. À la disposition de l'I.G.A.M.E. chef du service national de la protection civile en qualité de directeur des centres d'instruction, en position de détachement, 19 mai/6 juin 1953 ; D.A.C. du ministre des finances et des affaires économiques (P. Pflimlin), 24 février 1955. Préfet (2e), 8/9 octobre ; de la Haute-Marne (2 e pers.), 17 décembre 1955/21 janvier 1956 ; h. cadre, 24 juin/6 août 1958, commissaire à la construction et à l'urbanisme pour la région parisienne p.i. et S.G. de la Seine p.i. 6 août 1948 ; définitif (1re cl.), 4 décembre 1958/1er janvier 1959. Préfet des Basses-Pyrénées, 10 janvier/1er février 1962 ; de la région Auvergne et du Puy-de-Dôme, 14 mars/21 avril 1964 ; de Paris (h. cl.), 4/21 février 1969. Congé spécial (ssd), 29 octobre/10 novembre 1971. RETRAITE, 18 octobre/10 novembre 1976. P.D.G. de l'Auxiliaire de la construction immobilière et de la banque pour la construction et l'équipement, 16 novembre 1972-9 octobre 1980. Président de l'association du corps préfectoral, 1969-72. L.H. 19 août 1952 ; off. 2 novembre 1960. C.G. 39-45

Identifiant de l'unité documentaire :

19920266/36

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 7 février 1912
Date de décès : 2002

additional_resources_label

Who's Who, 57-58. Préfecture de police, E A/137 XII.

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q16011126