Document d'archives : REYMOND, Jean Emile André ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

REYMOND, Jean Emile André

Contenu :

Parcours : Lycées à Valence et à Lyon. Fac. de droit de Lyon. École libre des sciences politiques. École des hautes études commerciales. Institut des hautes études de la défense nationale. Licence en droit ; D.E.S. droit public. Mob. 26 août 1939-8 août 1940. Sous-lieutenant. - Chargé de mission à la présidence du conseil, 1er décembre 1936. C.C. du préfet de la Vendée, 29 mai 1937, nom. p.o. Chef du secrétariat particulier de J. Moch, S.S.E. à la présidence du conseil, 1er juin 1937, du même, ministre des travaux publics, 14 mars 1938 (maintenu en fonction de chargé de mission à la présidence du conseil jusqu'en 1939). S.G. de la Corse p.i. 30 octobre/16 novembre 1940 ; S.P. de Forcalquier (3e), 8/11 janvier 1941 ; de Largentière (2e) p.i. 1er septembre/16 novembre 1943 ; (1re), 13 août 1944 ; d'Aix-en-Provence (h. cl.), 11 janvier/1er février 1945. Préfet (3e), h. cadre, 29 septembre 1945. D.A.C. du ministre des travaux publics et des transports (J. Moch), 22 novembre 1945. Préfet de la Corrèze (3e), 3/16 octobre 1946 ; h. cadre, 11 décembre 1947. Directeur du personnel, du matériel, du budget et de la comptabilité, 23 décembre 1947/1er janvier 1948 ; directeur du personnel et des affaires politiques, 23 février 1949. Préfet (1re), 1er décembre 1949, maintenu dans ses fonctions. Préfet de la Marne (1re), 30 mai/20 juin 1950. Détaché dans les fonctions de directeur des J.O. 3/21 juillet 1951. Préfet de l'Oise (1re), 15 décembre 1954/24 janvier 1955 ; (h. cl.), 27 décembre 1956/3 janvier 1957 ; des Basses-Pyrénées (h. cl. pers.), 19 mars/ 16 avril 1957. Directeur général des collectivités locales, 18 avril/1er juillet 1960. Détaché à la disposition du ministre des affaires étrangères, en qualité de ministre d'État de la Principauté de Monaco, 13 août 1963. Préfet h. cadre, 13 janvier 1967. Congé spécial, 21 décembre 1967/1er janvier 1968. RETRAITE, 6 décembre 1972/1er janvier 1973 et préfet honoraire. Président du conseil d'administration de l'Agence financière de bassin Adour-Garonne, 5 janvier 1968-71 ; du comité interprofessionnel de la région parisienne, 1968-81 ; P.D.G. de Transports Presse, 1969-81 ; conseil de la Cie générale des eaux et administrateur de la société des Tuyaux Bonna, 1969-80. Conseiller municipal, maire de Senlis, 1971-74. L.H. 16 octobre 1947 ; off. 15 décembre 1953 ; comm. 12 juillet 1961. C.G. 39-45. - Who's Who, 53-54. Reymond (J.), Les chemins d'une carrière dans La revue administrative, 1978.

Identifiant de l'unité documentaire :

AJ/40/542

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 2 mai 1912
Date de décès : 1986

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q4392628