Document d'archives : NOEL, Léon Philippe Jules Arthur
Né à Paris 9e de Philippe Jules Édouard, 27 ans, auditeur au conseil d'État, conseiller d'État...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

NOEL, Léon Philippe Jules Arthur
Né à Paris 9e de Philippe Jules Édouard, 27 ans, auditeur au conseil d'État, conseiller d'État et de Cécile Burchard, 22 ans ; témoins : Alban Monnot, 90 ans, rentier, bisaïeul et Octave Chevalier de Lauzière, 59 ans, commis princi pal des finances, grand-oncle paternel. Marié à Paris 16e le 1er août 1919 à Simone Augustine Ribière. Mort à Toucy (Yonne). Enfants. Deux. - Doctorat en droit en 1912. - Auditeur au conseil d'État (2e ). 1er janvier 1913 ; (1re ), 1er février 1919. C.A.C. de M. Colrat, S.S.E à l'intérieur, 7 février 1921, aux affaires étrangères, ministre de la justice, 5 octobre 1922, Maître des requêtes, 28 novembre 1924. C.C. civil du ministre de la guerre (général Guillaumat), 24 juin-17 juillet 1926.Délégué général du haut commissaire de la République française dans les provinces rhénanes, 28 décembre 1927.Préfet du Haut-Rhin, 2 mai/11 juillet ( ?) 1930 . D.C. à titre officieux de P. Laval président du conseil, janvier 1931 ; S.G. et directeur de la sûreté générale, 3/16 avril 1931. D.C. du même, président du conseil ministre des affaires étrangères), 14 janvier 1932. Conseiller d'État. Ministre plénipotentiaire (2e ) à la disposition, 27 janvier 1932 et envoyé extraordinaire à Prague, 6 mai 1932. Conseiller d'État honoraire, 1er janvier 1935. S.G. de la présidence du conseil, 15 février 1935. Ambassadeur de France à Varsovie, 12 mars 1935-juin 1940. Représentant du ministre des affaires étrangères à la commission d'armistice : refuse de siéger. Délégué général du gouvernement en zone occupée, 9 juillet 1940, démission le 19 ; se rallie au général de Gaulle, 20 juillet. Membre du conseil d'administration de Rhône Poulenc, d'Esso Standard, des chemins de fer du Midi. Adhère au R.P.F. en fin 1947 ; député (R.P.F.) de l'Yonne en 1951. Membre du comité consultatif constitutionnel qui examine l'avant-projet de Constitution, juillet-août 1958. Président du Conseil constitutionnel, février 1959-65. Etudie et propose une réforme des services de police, janvier 1966. Membre de l'académie des sciences morales et politiques en 1944. L.H. 14 janvier 1922 ; off. 13 mars 1930 ; comm. 29 janvier 1937. -Le Monde des 9-10 août 1987.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 53-54

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
28 mars 1888
Date de décès :
6 août 1987