Document d'archives : SUDREAU, Pierre Robert
Né à Paris 9e d'Henri Charles, industriel, mort en 1925 et de Marie Marguerite Germaine Boyer morte à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

SUDREAU, Pierre Robert
Né à Paris 9e d'Henri Charles, industriel, mort en 1925 et de Marie Marguerite Germaine Boyer morte à Blois (Loir-et-Cher) le 9 décembre 1951. Marié à Meulan (Yvelines) le 9 septembre 1939 à France Micheline Victoire Brun. Enfants. Jean né le 21 juillet 1940, décédé en 1992. Anne née le 6 juin 1946, mariée à Hubert S.O'Connor. Bernard né le 13 avril 1952. - Lycée Hoche à Versailles. Fac. de droit et des lettres de Paris. École libre des sciences politiques. Licence en droit, 30 décembre 1941 ; D.E.S. droit public, économie politique, 12 juin 1942. Certificats de licence ès lettres (histoire). Mob. 15 octobre 1939-15 avril 1942, école d'aviation de Guéret. Résistance : officier des F.F.C. en 1942 ; chef de réseau pour la zone occupée, mai 1943. - Rédacteur, 1er juillet 1943. Arrêté et déporté en Allemagne, 10 novembre 1943.S.P. (h.cl.), h. cadre , chargé des fonctions de sous-directeur du personnel de la sûreté nationale, 3 juillet 1945/à c. du 11 juin. D.C. du S.E. à la présidence du conseil (G. Defferre), 7 février ; directeur général adjoint du S.D.E.C.E. 26 février 1946.Intégré S.P. (h. cl.), 8 octobre 1946/à c. du 11 juin 1945, maintenu h. cadre . Directeur de l'administration et des affaires générales de la sûreté nationale, 11 juin/1er juillet 1947 ; des services financiers et du contentieux, 23 février 1949.Préfet (2 e ), 1 er décembre 1949 , maintenu dans ses fonctions ;de Loir-et-Cher (2 e ), 28 août/15 septembre 1951 ; (1 re ), 5/14 janvier 1955 . Chargé de mission et D.A.C. du président du conseil (E. Faure), mars-juin. Commissaire à la construction et à l'urbanisme pour la région parisienne, en juin.S.G. de la Seine, 21 juin/1 er août 1955, exerçant à ce titre les fonctions précédentes . Ministre de la construction (cabinets de Gaulle et M. Debré), 1er juin 1958-1962 ; de l'éducation nationale (cabinet G. Pompidou), avril 1962, démission acceptée, 15 octobre.Réintégré en qualité de préfet, avril 1963 . Congé spécial (ssd), 27 juin 1963.RETRAITE, 1 er août 1966 . Président de la fédération des industries ferroviaires en 1963 ; P.D.G. de la société d'études Mer du Nord-Méditerranée en 1964. Député (apparenté U.D.F.) de Loir-et-Cher (Blois le), 12 mars 1967-81. Maire de Blois, 1971-89. Vice-président, en 1974, président, 1976-79, du conseil régional de la région Centre. L.H. off. comm. 1er février 1958. G.O. 13 juillet 1992. C.G. 39-45.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 920347/24. Who's Who, 55-56

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
13 mai 1919