Document d'archives : LONGCHAMBON, Henri FrançoisMarie
Né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) d'Antoine né le 14 mai 1855, employé d'octroi, appariteur...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

LONGCHAMBON, Henri FrançoisMarie
Né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) d'Antoine né le 14 mai 1855, employé d'octroi, appariteur à la faculté des sciences de Clermont-Ferrand et mort le 7 décembre 1909, à Chapdes-Beaufort (Puy-de-Dôme) et de Marguerite Perrol née le 14 novembre 1862, mariée le 3 octobre 1885 et morte le 10 avril 1941, à Clermont-Ferrand. Marié à Saint-Setiers (Corrèze) le 24 novembre 1921 à Annette Françoise Pouloux née à Sornac (Corrèze) le 22 janvier 1893 (de Jean-Baptiste et de Zélie Santarel, directrice de l'école de Saint-Setiers), pharmacienne. Mort au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; inhumé à Chapdes-Beaufort (Puy-de-Dome). Frères. Marie Jean Louis né à Clermont-Ferrand le 25 février 1892, professeur à la fac. de Nancy, chev. L.H. et Michel mort aux armées en 1916. L'un et l'autre à l'école normale supérieure. - École normale supérieure, promotion de 1919 spéciale. Doctorat ès sciences ; agrégation de physique et chimie. Transporte l'eau lourde en Angleterre le 18 juin 1840. Résistance ; maquis d'Auvergne ; un des chefs deFranc-Tireur . - Assistant à la faculté des sciences de Paris, 1er novembre 1921 ; maître de conférences à la faculté des sciences de Montpellier, 1er novembre 1925 ; professeur à la faculté des sciences de Lyon, 1er novembre 1927 ; en est le doyen le 10 mars 1936 ; détaché en qualité de directeur du centre national de la recherche scientifique appliquée au ministère de l'éducation nationale, 21 septembre 1938 ; révoqué, 23 juillet 1940. En service détaché à la disposition du ministre de l'intérieur à c. du 3 septembre 1944.Préfet du Rhône nommé par le commissaire de la République de la région de Lyon, 3/3 septembre 1944 ; délégué dans les fonctions, 18 novembre 1944/à c. du 3 septembre . Commissaire de la République p.i. de la région de Lyon, 31 août/15 septembre 1945 ; cesse ses fonctions le 25 janvier 1946. Ministre du ravitaillement (gouvernement Gouin), 26 janvier-juin. Commissaire de la République honoraire, 19 août 1946. Sénateur (gauche démocratique) des Français établis hors de France en 1947 ; vice-président du conseil supérieur des Français de l'étranger et président de l'Union des Français de l'étranger. S.E. à la recherche scientifique et au progrès technique (cabinet Mendès France), 9 juin 1954. L.H. off. C.G. 39-45.Who's Who , 55-56.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/802

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
27 juillet 1896
Date de décès :
20 mars 1969