Document d'archives : ROULIÈS, Jean Charles
Né à Laplume (Lot-et-Garonne) de Clovis Abdon, 23 ans, clerc de notaire, notaire et d'Émilia Marguerite...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

ROULIÈS, Jean Charles
Né à Laplume (Lot-et-Garonne) de Clovis Abdon, 23 ans, clerc de notaire, notaire et d'Émilia Marguerite Mons, 16 ans, tailleur de robes ; témoins : François Tronchon, 54 ans, instituteur et Camille Mouillerat, instituteur adjoint. Marié le 9 août 1920 à Rose Marie Chauchard. Mort à Estillac (Lot-et-Garonne) (Le Monde du 25). Enfants. Geneviève née le 5 octobre 1922, morte le 14 octobre 1953. Geneviève Suzanne née le 29 juin, morte le 16 août 1927. Jean Paul né le 12 octobre 1929. - Licence ès lettres, 27 juin 1919 ; D.E.S. S.M. 4 octobre 1925-4 avril 1926. Mob. 26 février-14 juillet 1940. - Professeur aux collèges de Béthune, Ville-neuve-sur-Lot et Marmande, 11 octobre 1919-30 septembre 1924.C.C. du préfet des Deux-Sèvres, 11/15 avril 1926 ; de la Haute-Saône, 30 avril/1 er mai 1931. S.G. de la Haute-Marne (3 e ), 1/15 juillet 1932. Rédacteur princi pal (2e ), 7/10 avril 1933 ; (1re ), 28 septembre 1934/à c. du 16.S.G. du Jura (3 e ), 7 novembre/1 er décembre 1934. Sous-chef de section à la caisse de crédit aux départements et aux communes, 15/30 juin 1937 ; en service détaché, 8 août/à c. du 19 juillet.S.G. de Loir-et-Cher (2 e ), 5 août/13 septembre 1937 et maintenu en service détaché.S.G. de la Charente p.i. pendant l'absence du titulaire, 29 septembre/1 er octobre 1939 ; S.P. de Vire (2 e ), 30 octobre/16 novembre 1940 ; de Soissons (1 re ), 10 août/ 1 er septembre 1941. Intendant de police de la région de Laon (3e ), 16 septembre/1er octobre 1942 ; (2e ), 26 mai 1943. Art. 1er de la loi du 17 juillet 1940, 6 janvier 1944 ; disponibilité, 6 avril.Réintégré, 22 février 1945/à c. du 6 janvier 1944 ; S.P. (h. cl.) h. cadre, 6 février 1945. Détaché à la disposition du C.G.A.A.A. 1er avril 1946.S.P. de Lorient (h. cl.), 9/20 octobre 1948 ; reclassé (h. cl.), 20 juin 1949/à c. du 1 er septembre 1943. Préfet du Tarn (3 e ), 13 décembre 1950/15 (16) janvier 1951 ; de la Haute-Loire (2 e pers.) 10 juillet/11 août 1954 ; du Var, 19 mars/16 avril 1957 . Art. 12 du décret du 1er OCTOBRE, 15 novembre 1960.RETRAITE, 12/18 février 1965 . Conseiller général (radical) de Laplume jusqu'en 1967, démission (santé). L.H. 2 août 1950 ; off. 29 octobre 1958.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/838

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
18 février 1900
Date de décès :
16 mars 1982