Archival document : Lettre Q

Scope content

Page 663. Quartier, capitaine de milice cavalerie au Cul-de-Sac (25 avril 1730) Page 663. Quatrebarbes (de), garde-marine à Brest (13 novembre 1683), lieutenant réformé au Canada (17 mars 1687), lieutenant (1691), confirmé (11 mars 1693), capitaine réformé (27 avril 1694), enseigne de vaisseau (5 mai 1695), repassé enseigne de vaisseau en France (1er mai 1698)Page 663. Queilas, ancien garde-marine (12 juillet 1677), capitaine à Cayenne (7 juillet 1681), décédé (22 septembre 1683)Page 663. Queranloux, garde-magasin à Saint-Marc, remplacé (1er octobre 1738)Page 663. Querarney ou Kerarney, lieutenant dans le régiment de (?) (1er février 1710), capitaine réformé à la Martinique (1er septembre 1717), enseigne en pied (30 janvier 1725), major (1er novembre 1727), rang de lieutenant de roi (26 novembre 1731), lieutenant de roi à La Trinité (14 mai 1733), à Grenade (1er juillet 1738), décédé au Fort-Royal (11 juin 1739), chevalier de Saint-Louis le 19 novembre 1731Page 663. Querewan, capitaine de milice infanterie à la Martinique (25 avril 1730), décédé, remplacé (11 décembre 1732) Page 663. Querjanmol (de), cadet à Rochefort (25 novembre 1730), anspessade (3 juillet 1731), caporal (23 octobre 1731), enseigne à Saint-Domingue (24 avril 1731), lieutenant (19 mai 1734)Page 663. Querenguet de Rosselan, capitaine à la Martinique, ordre de faire passe son procès (1er octobre 1643)Page 665. Querkouve, capitaine de milice dragons à Cayenne, conseiller du conseil (18 juillet 1731), décédé à Cayenne, remplacé (15 janvier 1738)Page 665. Quermont (de), ancien garde-marine, enseigne de vaisseau, capitaine à Cayenne (après 1670), repassé en FrancePage 665. Quinault, écrivain ordinaire à Toulon (15 juin 1722), commis principal à Saint-Domingue (19 février 1726), écrivain ordinaire (1726), commissaire au Petit-Goave (19 février 1726), commissaire ordinaire au Cap (24 décembre 1732), au Petit-Goave (24 décembre 1732), second conseiller au Cap (4 août 1731)Page 665. Quinot, procureur général au conseil du Petit-Goave (1er juillet 1693), décédé à Léogane, remplacé (15 février 1711)Page 665. Quinot, juge à Saint-Louis (6 septembre 1728), conseiller du conseil du Petit-Goave (6 septembre 1728), lieutenant d'amirauté (15 septembre 1729), remplacé (16 février 1734)Page 667. Quirouanne, enseigne de milice infanterie à Saint-Pierre (15 mai 1705), confirmé (14 avril 1707)Page 667. Quittoy de Linetot, capitaine réformé au Canada (17 mars 1687), garde-marine (1er janvier 1694), capitaine (20 avril 1700), major de Trois-Rivières (1er avril 1702), décédé à Trois-Rivières (5 mai 1710)

Reference

COL D2 C 222

Where to access this document :

Archives nationales d'outre-mer - ANOM

Links