Document d'archives : FLOQUET, Thomas Charles ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

FLOQUET, Thomas Charles

Contenu :

Parcours : Collège Saint-Louis à Paris. École nationale d'administration de la II e République. Fac. de droit de Paris. Doctorat en droit. Avocat à Paris en 1851 : intervient au \Procès des Treize\ en 1854. - Collabore au Temps ; fonde en 1867 le Courrier de Paris ; entre au Siècle. Candidat (Hérault), 1er juin 1853 et 24 mai 1869 ; adjoint au maire de Paris, 4 septembre 1870, démission, 30 octobre ; représentant (Seine), démission après la signature des préliminaires de paix ; candidat (Seine), 2 juillet 1871 ; conseiller municipal de Paris (Saint-Ambroise), 28 avril 1872, 29 novembre 1874 ; président du conseil municipal, mai et juin 1875 ; candidat au Sénat (Seine), 30 janvier 1876 ; député (Union républicaine) de la Seine (11 e), 20 février 1876, 14 octobre 1877, 21 août 1881. Collabore à La République française, dirige Le Peuple. Préfet de la Seine, 5/9 janvier 1882 ; démission de député ; de préfet, 28 janvier 1882, non acceptée, renouvelée, 25 juillet. Remplacé, 31 octobre 1882 (partisan d'une mairie centrale de Paris dont ne veut pas le gouvernement). Député des Pyrénées-Orientales, 22 octobre 1882, président de la Chambre, 8 avril 1885 ; réélu, 11 octobre 1885 et à nouveau président, 1886-1888. Président du conseil ministre de l'intérieur, 31 mars 1888 (duel célèbre avec le général Boulanger, 15 juillet 1888), démission, 14 février 1889 ; député de la Seine (11 e), 6 octobre, président de la Chambre, 16 novembre 1889-10 janvier 1893 ; candidat à la députation en 1893 ; sénateur (Seine), 7 janvier 1894.. - F. Benoist (C.), Croquis parlementaires. Paris, 1891. Discours et opinions de M. Charles Floquet, 2 vol. Paris, 1885, publiés par A. Faivre.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/337

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 2 octobre 1828
Date de décès : 18 janvier 1896

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q471311