Document d'archives : DE PERETTI DELLA ROCCA, Louis Alexandre Valère
1912, 8 mars : conseiller de préfecture de la Corse.
1916, 18 mars :...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

DE PERETTI DELLA ROCCA, Louis Alexandre Valère
1912, 8 mars : conseiller de préfecture de la Corse.
1916, 18 mars : conseiller de préfecture des Bouches-du-Rhône. Pour la durée de la guerre. Non installé.
1916, 11 avr. : conseiller de préfecture de la Corse. Pour la durée de la guerre. Maintenu sur sa demande.
1916, 30 nov. : sous-préfet de Corte (Corse). Pour la durée de la guerre.
1919, 21 avr. : sous-préfet de Corte (Corse). Définitif.
1922, 1er août : sous-préfet de Gourdon (Lot).
1924, 11 oct. : secrétaire général des Côtes-du-Nord.
1925, 30 sept. : chef de cabinet du préfet des Côtes-du-Nord. Démissionnaire à compter du 31 déc. 1925.
1926, 26 juin : chef adjoint du cabinet du sous-secrétaire d'État aux Finances.
1926, 22 sept. : secrétaire général, rattaché à la préfecture des Côtes-du-Nord.
1926, 21 nov. : secrétaire général, rattaché à la préfecture de Seine-et-Marne.
1929, 9 août : secrétaire général de Seine-et-Marne.
1929, 24 nov. : sous-préfet de Soissons (Aisne). Rattaché à la préfecture de la Seine.
1930, mars : chef adjoint du cabinet du ministre des Colonies.
1930, 21 août : préfet des Deux-Sèvres. Mis en disponibilité sur sa demande le 21 août 1930. Attaché au cabinet du ministre du Budget.
1931, 19 sept. : préfet de l'Aube.
1934, 19 mai : préfet du Doubs.
1937, 19 oct. : préfet du Calvados.
1940, 15 mai : préfet du Puy-de-Dôme. Provisoire.
1940, 5 sept. : préfet du Puy-de-Dôme. Définitif. Appelé à d'autres fonctions le 14 janv. 1941. (...) Préfet honoraire le 9 févr. 1941.
1942, 18 mai : préfet de la Marne. Et préfet de région. Retraité le 29 juin 1945 à compter du 10 janv. 1945. (...)
Cf.Préfets II .

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1BI, F/4 - F/1bI/825,F/1bI/1104

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
13 janv. 1885
    • DE PERETTI DELLA ROCCA, Louis Alexandre Valère | 1912, 8 mars : conseiller de préfecture de la Corse. | 1916, 18 mars : conseiller de préfecture des Bouches-du-Rhône. Pour la durée de la guerre. Non installé. | 1916, 11 avr. :...