Document d'archives : Architectes : candidatures1 (dossiers Greber), lettres A à L
1. Lettre A2 .
Appia (Georges) [ouvrage sur ses oeuvres].
...

Institution de conservation :

Archives nationales

Title:

Architectes : candidatures1 (dossiers Greber), lettres A à L
1. Lettre A2 .
Appia (Georges) [ouvrage sur ses oeuvres].
Arfvidson (André) [photos].
Association des architectes anciens combattants [listes de candidats, n° de la revue "Art national. Construction" sur les projets de trois de ses membres pour l'exposition].
2. Lettres D à G.
Dacla (René).
Dahmen (Jean).
Dalmas (Marcel).
Damain (Maurice).
Danis (Robert).
Dastugue (Marcel).
Davesne (A.) et Roslin (Ch.).
David (Alcide).
David (Lucien).
Debat-Ponsan (Jacques).
Debrouwer (Louis).
Defrasse (Henri).
Delabarre (Edouard).
Delacherie-Ilves (Paula).
Delaunay.
Delporte (Raymond).
Demenais (Lucien).
Denis (Henry).
Dervaux.
Desbos (Henri).
Deshairs (L.).
Dessais (Pierre-Charles).
Diamant.
Dollfus (Jean G.).
Dondel (J.C.).
Drouet (Albert).
Drouin (R.).
Dubard de Gaillarbois (A.).
Dubois (Jean).
Dubois (Paul).
Du Bois d'Auberville (G.).
Dubuisson (André).
Dubuisson (P.L.).
Dufour (Marcel).
Dugelay (Marius).
Dupré (M.J.).
Dupuy (Henri).
Duveau (Roger).
Emond (Jules).
Engelhard (Jacques).
Escrivan (d').
Escrivan (L. d') et
Charpentier (L.M.)
Even (Louis) et
Garnier (François).
Fabry (André).
Farge (Paul).
Fassier (Ch.).
Faure-Dujarric (L.).
Favier (Henry).
Favre (Alfred).
Fédération des architectes paysagistes [convocation].
Feine (Louis).
Fenzy (Fernand).
Ferret (Pierre et Claude).
Feure (de).
Florquin-Souchard (Ch.).
Fontaine (Roger).
Fourcade (Th.).
Fournier (Alex et Pierre).
Froye (Edouard).
Gaillardin (A.).
Gay (Georges).
Gélis (Paul).
Genermont (Marcel).
Géville (Georges).
Gilbert (Lucien).
Gilbert (R.).
Giraud (Jean).
Glaize (Maurice).
Godard (A.).
Godefroy (Jean).
Goutte.
Grande Masse de l'E.N.S.B.A. [demande de documentation].
Granger-Veyron.
Grave (Adrien).
Grave (Maurice).
Greber (Jacques).
Grimbert (Georges).
Grosborne (Henri).
Grospierre (Lucien).
Groupe d'études du centre urbain souterrain.
Gruet.
Guérin (Guillaume) [photos].
Guibaut (René).
Guillain (Marcel).
Guilbert (A. et J.).
Guimard (Hector).
Guindez.
Gumpel (Georges).
Gutton (André).
3. Lettres H à L.
Halley (Ch.).
Hartwig (René Bernard).
Hébrard (Albert).
Hennequet (Marcel) [photo].
Hennequin père et fils.
Herscher (Ernest).
Héry.
Hiriart (J.).
Hordé (A.).
Hott (André).
Hourlier (Jean B.).
Huret (François).
Imbert (Henri).
Jactat (Robert).
Jankowski (B. de).
Japy (André).
Jardel (R.J.).
Jeagher (de).
Jean (Pol).
Jeunet (André).
Jolly (Fanny).
Journoud (J.).
Jouven (Alphonse).
Kohn (R.).
Laborde (Maurice).
Labussière (A.) et Reby (M.).
Lachassagne (Francisque).
Lacombe (Pierre).
Ladrosse (Georges).
Lagardette (André).
Laigle (Pierre).
Lajoie (Paul).
Lambert.
Lambert (Jacques H.).
Landau (St. J.).
Langlois (Jean).
Lapparent (Olivier de).
Laprade (Albert).
Lardat (Roger).
Larigaudry (Jean).
Laschett de Polignac (Maurice)
Laujardière (Marc Brillaud de).
Lautard (Maurice).
Lebègue (M.-J.).
Leblond (R.).
Lebourdais (Xavier).
Leconte (André).
Leconte-Belloy.
Legendre (Pierre).
Legros (Marcel) [dessin].
Lemaresquier (Charles).
Le Même (H.J.).
Lemoine (Victor).
Lepatey.
Lesage (Victor) et Miltgen
(Charles).
Lescher (Théo).
Lespinay (J. de).
Letélié (Georges Henri).
Letrosne (Daniel).
Levard (Alf.).
Lévêque (G.F.).
Lods (Marcel).
Lord (Roger).
Lot (Pierre).
Louria (Salomon).
Louvet (Léon) [article].
Lucas (Pierre).

Contenu :

(1. On trouvera aussi des candidatures d'architectes paysagistes dans F12735 etd'architectes divers dans F12747 à 12749.)
(2. Bien que provenant aussi des papiers Greber, ces premiers dossiers ont sans doute une autre origine que les suivants, dont la série est incomplète en ce qui concerne les lettres A à C.)

Identifiant de l'unité documentaire :

F/12/12114-F/12/13086 - F/12/12702