Document d'archives : EON, Michel Gaston Joseph
Né à Paris 15e de Joseph Constant Victor Séraphin né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 2 juillet 1902,...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

EON, Michel Gaston Joseph
Né à Paris 15e de Joseph Constant Victor Séraphin né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 2 juillet 1902, ingénieur, mort à Paris le 29 septembre 1972 et de Germaine Berthe Noémie Baldini née à Paris 16e le 23 janvier 1907, mariée à Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor) le 6 septembre 1926. Marié à Paris 15e le 8 décembre 1953 à Christiane Lucie Fouque née à Paris 15e le 26 novembre 1929. Enfants. Jean François Alain Joseph né à Suresnes (Hauts-de-Seine) le 24 février 1956, cadre supérieur de gestion, marié à Nicole Deviterne avocat. Béatrice Annie Suzanne née à Suresnes le 30 novembre 1957, praticien hospitalier, mariée à Jean Pierre Arnavour chef d'entreprise. Pierre Edouard Louis Nicolas né à Créhange (Moselle) le 2 juillet 1961, chef d'entreprise, marié à Laurence Madon infirmière d'État. Christophe Claude Michel né à Charleville-Mézières (Ardennes) le 18 février 1963, chef de service à l'O.F.P.R.A. Marie Hélène Sylvie Germaine née à Phalsbourg (Moselle) le 5 août 1966, étudiante (CAPES et agrégation d'anglais). - Lycée Buffon et fac. de droit et des lettres de Paris. Licences en droit et ès lettres. D.E.S. histoire. S.M. 15 octobre 1951-15 octobre 1952. - Maître auxiliaire au lycée Voltaire, 31 octobre 1950.Inscrit sur la liste d'aptitude aux fonctions de C.C. de préfet, 17 janvier 1952. C.C. du préfet de la Corse, 16 août 1953 ; de l'Ain, 9/26 janvier 1956. S.P. de Boulay (3 e ), 5 août/1 er septembre 1958, titularisé ; (2 e ), 1 er janvier 1961 ; en mission, à la disposition du préfet des Ardennes, 24 août 1962 ; (1 re ), 19 mars 1964 ; S.P. de Sarrebourg, 10 novembre 1965 ; chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Côte-d'Azur et Corse, 28 mars 1968 ; chef de la mission, 10 février 1971 ; (h. cl.), 1 er février 1972 ; S.P. de Saint-Germain-en-Laye (1 re cat.), 10 janvier 1978. Préfet détaché pour la police auprès du préfet des Bouches-du-Rhône, 6 octobre/10 novembre 1980 ; préfet de l'Yonne, 3/14 décembre 1981 . À la disposition du ministre des relations extérieures, détaché auprès du gouvernement de la Principauté de Monaco, conseiller de gouvernement pour l'intérieur, 10 octobre 1984.Retraite, 1 er février/10 juin 1993 . L.H. 14 avril 1974 ; off. 29 mars 1993.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 77-78

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
9 juin 1927