Document d'archives : GANDOUIN, Jacques Albert
Né à Paris 17e de Victor Albert né au Mesnil-le-Roi (Yvelines) le 30 juillet 1878, chef de...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

GANDOUIN, Jacques Albert
Né à Paris 17e de Victor Albert né au Mesnil-le-Roi (Yvelines) le 30 juillet 1878, chef de contentieux, mort à Paris en 1970 et d'Émilie Gianone née à Bar-le-Duc (Meuse), professeur, morte à Rambouillet (Yvelines) le 15 juillet 1965. Marié le 11 février 1943 à Suzanne Chantereau, décédée ; en secondes noces à Saint-Léger-en-Yvelines le 30 mars 1979 à Christiane Borderie. Enfants. François né à Paris 7e le 6 juin 1952, marié à Paris le 16 juin 1984 à Sophie Dujols. Marie Christine. Catherine. Une soeur, Denise née à Paris 17e en 1908, mariée à N. Colas. - Lycées à Pontoise et Lakanal à Sceaux. Fac. de droit de Paris. Institut des hautes études de la défense nationale. Doctorat en droit. - Rédacteur auxiliaire au ministère de la pro duction industrielle, 8 août 1941 ; reçu aux concours de rédacteur à l'administration centrale : de ce ministère du 16 novembre 1942, rédacteur stagiaire, 1er décembre et du ministère de l'intérieur du 26 septembre 1943, rédacteur le 8 novembre. A.C. adjoint, 1er janvier 1946 ; (3e ), 1er décembre 1946.S.P. (2 e ) h. cadre, 12 avril 1947 . En service détaché à la disposition du haut commissaire de France en Indochine, 13 avril 1947, C.A.C. 17 avril, C.C. chargé des fonctions de S.G. du gouvernement, 9 août, D.C. 23 octobre 1948.S.P. de Rethel (2 e ), 2/22 août 1949 . C.C. du président de l'Assemblée de l'Union française (A. Sarraut), 12 août 1950.H. cadre, 13/26 octobre 1950 . A.C. (2e ), 1er janvier 1952, maintenu dans ses fonctions.S.P. (1 er ), h. cadre, 12/13 avril 1952 ; (H. cl.), 3/9 février 1955 . Détaché à la disposition du préfet de police, D.A.C. 21 janvier/1er février 1956. A.C. (1re ), 1er décembre 1956 ;à la disposition du préfet de la Seine, D.A.C. à titre intérimaire, 18/20 juillet 1958. S.P. de Rambouillet (h.cl.), 29 octobre/1 er novembre 1958  ; A.C. (h. cl.) etS.P. (h. cl. spéciale), 10 octobre 1963/à c. du 1 er juillet 1961 ; (h. cl. nouv. statut), 21 mars 1964 . Intégré dans le corps unique des A.C. 1er janvier 1965 ; directeur des écoles et des techniques de la police, 12 janvier 1968/à c. du 1er .Préfet de la Nièvre, 15 juin/11 juillet 1970, titularisé ; de la Sarthe, 27 mars/1 er juin 1974 ; h. cadre, 18/20 mars 1982 ; retraite, 25 février/9 mai 1986 . Maître de conférences à l'E.N.A. 1962-66 ; professeur à l'institut international d'administration publique en 1961 ; commissaire général de la société d'encouragement aux métiers d'art, 2 mars 1976 ; professeur associé de droit public à Paris IV, 25 avril/1er juin 1977. L.H. 4 juillet 1957 ; off. 27 décembre 1968 ; comm.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 65-66

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
8 mai 1920