Document d'archives : AURILLAC, Michel Jean
Né à Marseille (Bouches-du-Rhône) de Jean gouverneur de la F.O.M. diplomate et de Madeleine Bontoux,...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

AURILLAC, Michel Jean
Né à Marseille (Bouches-du-Rhône) de Jean gouverneur de la F.O.M. diplomate et de Madeleine Bontoux, morts à Ribérac (Dordogne). Marié à Janine Rouxeville ; en secondes noces le 25 mars 1966 à Martine Adrian, conseiller de Paris, premier adjoint au maire du 7e arrondissement. Enfants. Emmanuelle. Frédérique. - Lycées Albert-Sarraut à Hanoï, Chasseloup-Laubat à Saïgon, collège de la Providence à Hué. Institut d'études politiques de Paris. E.N.A. 1er janvier 1951. S.M. 1er novembre 1953-30 avril 1954. Mob. juillet 1956-avril 1957. - Auditeur au conseil d'État (2e ), 1er octobre 1953 ; (1re ), 29 juin 1955 ; conseiller technique au cabinet du S.E. à l'Algérie (A. Barakrok), 25 novembre 1957 : D.C. du ministre conseiller pour les affaires culturelles et juridiques de la République du Sénégal (L. Senghor). 29 juillet 1959 ; maître des requêtes au conseil d'État, 19 février ; président de la section du contentieux de la Cour suprême du Sénégal, 18 novembre 1960. Réintégré au conseil d'État, 22 octobre 1963, conseiller technique au cabinet du Premier ministre (G. Pompidou), 23 octobre 1963.Préfet de l'Indre, 17 septembre/1 er octobre 1965, titularisé ; S.G. de la préfecture de la région parisienne, 13 décembre 1968/6 janvier 1969 ; préfet de l'Essonne, 9 août/4 septembre 1969 ; de la région Picardie et de la Somme, 14 juin/1 er juillet 1973 . Chargé de mission au cabinet du Premier ministre (P. Messmer), 15 mars.H. cadre, 20 mars . D.C. du ministre (M. Poniatowski), 30 mai. Réintégré au conseil d'État, juin 1974.Préfet de la région Provence-Côte d'Azur et des Bouches-du-Rhône, 8 avril/3 mai 1976 . Remis (ssd) à la disposition du ministre de la justice pour être réintégré dans son corps d'origine, 9 septembre 1977 ; conseiller d'État, 28 janvier. Député (R.P.R.) de l'Indre, 19 mars 1978. Réintégré au conseil d'État, 1er juillet 1981. Vice-président du conseil général de l'Indre, 22 mars 1985 ; ministre de la coopération (cabinet J. Chirac), 1986-88. Candidat R.P.R. (Indre 1re ), juin 1988. L.H. 31 décembre 1972 ; off. 31 décembre 1993. - 2 AV 7 à 19 (365 AP)

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 930584/2. Who's Who, 61-62

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
11 juillet 1928

Personne :