Document d'archives : GENEBRIER, Pierre Claude
Père du suivant. Beau-père de Monnier. Né à Saint-Germain-l'Herm (Puy-de-Dôme) d'Antoine, 37 ans,...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

GENEBRIER, Pierre Claude
Père du suivant. Beau-père de Monnier. Né à Saint-Germain-l'Herm (Puy-de-Dôme) d'Antoine, 37 ans, notaire et d'Arthémise Françoise Maître, 31 ans ; témoins : Jean Maître, 62 ans, receveur des postes, aïeul et Antoine Veyrière, 66 ans, oncle. Marié à Paris 5e le 26 avril 1897 à Clémence Antoinette Pauline Godé née à la Chaise-Dieu (Haute-Loire), morte à Avignon (Vaucluse)le 20 avril 1913 ; en secondes noces à Paris 8e le 9 juin 1917 à Suzanne Gabrielle Galiona. Mort à Paris 17e . Enfants. Yvonne née à Rethel (Ardennes) le 23 février 1900, mariée à Pierre Léon Monnier préfet. Roger Pierre préfet. Simonne Jacqueline née à Béthune (Pas-de-Calais) le 24 février 1909. - École coloniale, promotion 1889, matr. 35. École des sciences morales et politiques. Licence en droit, 31 octobre 1892. S.M. Engagé conditionnel, 19 novembre 1888-15 novembre 1889. - Avocat à la cour d'appel de Paris en 1892 ; attaché au cabinet du ministre de la marine (J.-B. Darlan), 1er juillet 1896.S.P. de Rocroi (3 e ), 19 juillet/1 er août 1898 ; de Rethel (3 e ), 31 décembre 1899/22 janvier 1900 ; (2 e ), 2 décembre 1902 ; de Béthune (2 e ), 5 septembre/ 1 er octobre 1904 ; d'Yvetot (2 e ), 30 décembre 1905/16 janvier 1906 ; de Béthune (1 re ), 30 juillet/16 août 1906 . S.G.du gouvernement de l'Algérie, 20 octobre 1911/n. inst.Préfet de Vaucluse (3 e ), 23 décembre 1911/5 janvier 1912 ; de la Savoie (3 e ), 3/16 mai 1913 ; de Vaucluse (ssd), 10/26 août 1917 ; du Finistère (2) à titre intérimaire, 15 décembre 1917/1 er janvier 1918 ; définitif, 20 novembre/1 er décembre 1918 ; du Loiret (2 e ), 22 octobre/15 novembre 1920 ; (1 re ), 3 novembre 1925/à c. du 1 er janvier ; de la Loire (1 re ), 19 février/16 mars 1929 . Disponibilité (ssd), 1er janvier 1931 ; député d'Ambert, 1er février.Retraite (ssd) et préfet honoraire, 17 mars 1931 . Candidat en 1932. Directeur du contrôle, de la comptabilité et des affaires algériennes, 22 juillet/ 1er août ; retraite et directeur honoraire, 23 octobre 1932. Président d'honneur de l'association de l'administration préfectorale en 1931. L.H. 26 juillet 1919 ; off. 7 mars 1925 ; comm. 28 juillet 1933.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/773,F/1bI/971,F/1bI/909

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
8 septembre 1870
Date de décès :
20 avril 1950