Document d'archives : LANIER, Lucien Félix
Né à Rouen (Seine-Maritime) d'André né à Versailles (Yvelines) le 14 mars 1877, professeur agrégé des...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

LANIER, Lucien Félix
Né à Rouen (Seine-Maritime) d'André né à Versailles (Yvelines) le 14 mars 1877, professeur agrégé des lettres au lycée Louis-le-Grand, à l'école coloniale, mort à Paris le 2 décembre 1946 et de Louise Suérus née à Versailles le 22 octobre 1879, morte à Tours (Indre-et-Loire) le 3 mai 1946. Marié à Paris 16e le 23 février 1956 à Jacqueline Simon née à Strasbourg le 20 mai 1924, journaliste. Enfants. Virginia née à Paris le 20 décembre 1947, journaliste. Béatrice née à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) le 5 décembre 1956, administrateur au conseil supérieur de l'audiovisuel. - Lycée Louis-le-Grand et fac. des lettres de Paris. Institut des hautes études de la défense nationale. Baccalauréat en droit. Licence ès lettres ; D.E.S. d'histoire et géographie. Mob. 10 juin 1940-1er décembre 1944 et 19 mars-12 septembre 1945. -C.C. du préfet des Basses-Pyrénées, 16 mars 1950 ; S.G. du Gers (3 e ), 26 août/16 septembre 1954 . En service détaché à la disposition du ministre de la défense nationale, 7 septembre 1954 ; conseiller technique au cabinet du S.E. à la guerre (J. Chevallier), 26 septembre 1954 ; C.C. du même, ministre de la défense nationale, 21 janvier ; du S.E. à la défense nationale et aux forces armées (J. Crouzier), 1er juillet.S.P. (3 e ) h. cadre, 1 er octobre 1955 . Chargé de mission au cabinet du ministre de la défense nationale (M. Bourgès-Maunoury), 20 février 1956.S.P. (2 e ), 3/11 août 1956 . Chargé de mission au cabinet du président du conseil (G. Mollet), 13 février 1957 ; D.C. du directeur général de la Radiodiffusion télévision française, 31 décembre 1957.S.P. de Rethel (2 e ), 6 septembre 1958 ; (1 re ) , en service détaché en qualité d'A.C. à l'administration centrale, 7 décembre 1961/à c. du 16 octobre 1959 ; S.G. adjoint du haut comité de la jeunesse, 30 septembre/16 octobre 1959 ;(h. cl.) , S.G. de la délégation à la recherche scientifique et technique, 3 mars 1962.(H. cl. spéciale), 10 octobre 1963/à c. du 1 er mars ; (h. cl. nouv. statut), 21 mars 1964. Préfet délégué pour le Val-de-Marne, 6/26 juin 1967, titularisé ; préfet du Val-de-Marne, 21 décembre 1967/1 er janvier 1968 ; du Pas-de-Calais (h. cl.), 27 mars/1 er avril 1974 ; h. cadre , directeur général de l'administration, 13/15 juin 1974.Préfet de la région parisienne, délégué général au district de la région, 1 er septembre 1975 ; de la région Ile-de-France et de Paris, 18/25 mars 1977 . Congé spécial (ssd), 20 mai/1er juin 1981. Président de la fédération nationale des entreprises à commerces multiples ; délégué général du groupement d'études des grands magasins, 1982-88.Retraite, 5 mars/1 er juin 198 4 . Conseiller général de Saint-Maur-La Varenne, mars 1985 ; conseiller régional d'Ile-de-France, 1986-88 ; sénateur (Val-de-Marne) en 1988. Président de l'association du corps préfectoral... 1978-81. L.H. 24 avril 1963 ; off. 21 décembre 1973 ; comm. 11 juillet 1986.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who, 63-64

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
16 octobre 1919

Personne :