Document d'archives : Artistes, travaux d'art : candidatures (dossiers Martzloff), peintres (dossiers individuels) et sculpteurs (listes et dossiers...

Institution de conservation :

Archives nationales

Title:

Artistes, travaux d'art : candidatures (dossiers Martzloff), peintres (dossiers individuels) et sculpteurs (listes et dossiers individuels)
1. Peintres
Ackein (Marcelle).
Alix (Yves) [catalogue]1 .
Auffray (Alexandre).
Avy (Joseph).
Baudoin (Frank).
Beaume.
Benoit (Georges).
Bernaut (Edouard).
Bersier (Jean).
Bossu.
Boussin (Claude).
Bret (Paul).
Cheval (Henri).
Chopitel (Paul).
Cormier (Fernande).
Cosson (Marcel).
Cousin, de Sèvres.
Delormoz (Paul).
Desnoyer.
Drouart (Raphaël).
Drouet-Réveillaud (Mme ) [catalogue, photos].
Dubret (Henri).
Dumas (René).
Duvergie (J.).
Ernest (Jeannette).
Ferrandier (Gisèle).
Fleury (Pierre).
Frojo (Madeleine).
Gaudissart (Emile).
Godin (Germaine).
Gonin.
Graux (L.W.).
Guillonnet (O.D.U.).
Guinard (Robert).
Hannaux (Paul).
Helle (André).
Herba (Fernand).
Herviault.
Hoffbauer (Charles).
Honembeyer ( ?).
Jamois (Robert).
Kayser (Edmond).
Labreux.
La Broise (Jacques de).
Ladebat (Monique de).
Lambrecht (W.A.).
Lamontagne-Saint-Hubert (M. et Mme ).
Latour (Alfred).
Lecaron (Georges).
Le Fauconnier.
Lemaître (M. et Mme André).
Leroy (André).
Maire (André).
Marchand (Jean).
Marre (Hélène).
Maryottet (Lucien).
Mauzan (L.A.).
Mermet.
Mettenhoven.
Michaut (Marguerite-Marie).
Moiselet (Gabriel).
Morin (Mary).
Pallier (Raymond).
Pauvert (Odette).
Pernelle (Ernest).
Perraud (Claude).
Philibert (Albert).
Quesnel (Robert).
Ramond.
Reboussin.
Renault, fresquiste.
Robiquet (P.V.).
Rousseau (M. et Mme Pierre Luc).
Rousseau-Decelle.
Saint-Saens.
Saldo (Robert).
Santin (Cécile).
Tranchant.
Turlau.
Vieilly, de Lyon.
Virac (Pierre).
Willaume (Louis).
Yan (Robert).
Zimmermann.
2. Sculpteurs.
Amaudry (Robert).
Anciaux d'Elsberg.
Arsal (Eugène).
Bacqué (Daniel).
Ballet (Roger).
Barbéris (C.).
Bardey (Mme ).
Bizette-Lindet (A.).
Bouraine.
Capderoque (Louis).
Cappabianca (Albert).
Cardronnet (Mlle ).
Chanlaine (Mme ).
Chauvenet (Marcel).
Chiquet.
Courbier (Marcel).
Couvègnes (R.).
Delamare (Raymond).
Desbarbieux.
Druille (Jean).
Dubret (Henri).
Ebstein (Joseph).
Févola (Félix).
Font-Robert.
Forestier (Gabriel).
Gaudissart.
Girault (Eugène).
Granger (Geneviève).
Guéry (Paul).
Heuzé (Jean A.).
Janthial.
Joyeux (Pierre).
Lavrillier (André et Marguerite) [photos]
Leclerc (Albert).
Levet (Jean).
Longuet (Carl).
Loyau (Marcel).
Mac Leod (Mme ).
Maës (J.O.).
Magron (Jean).
Maillard (Auguste).
Mérelle (Pierre).
Millet.
Moncassin (Henri Raphaël).
Muller (Alfred) [photos].
Paillet (Charles).
Patrisse (A.).
Penzyna (Gustave).
Petit (Gaston).
Peyre (Ch. Raphaël).
Pollin (Robert).
Popineau.
Pourquet (C.H.) [photos].
Prost (Maurice).
Proszynski.
Roussel (Marius).
Sartorio.
Setta (Georges).
Terroir (Alphonse).
Tessier (G.).
Treigner (Pierre).
Valch.
Valette (Henri).
Valla (Georges).
Varlet.
Vézieu (Elie-Jean).
Viév (Stéphane) [photo].
Violet (Gustave).
Zwoboda (Jacques).

Contenu :

(1. Catalogue de l'exposition "La jeune gravure contemporaine" (galerie Druet, mai 1934).)

Identifiant de l'unité documentaire :

F/12/12114-F/12/13086 - F/12/12709