Document d'archives : LEMOINE, Antoine Jean Marcel
Né à Epinal (Vosges) de Marie Dieudonné François Anatole, 35 ans, C.P. et S.P. et de Marguerite...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

LEMOINE, Antoine Jean Marcel
Né à Epinal (Vosges) de Marie Dieudonné François Anatole, 35 ans, C.P. et S.P. et de Marguerite Appoline Marie Lefebvre, 22 ans ; témoins : Charles Adolphe Ottenheimer, 31 ans, C.P. et Jules Louis Fiaux, 34 ans, C.P. Marié à Marcelle Harrouard-Richemond. Enfants. N. né(e) le 6 juin 1911, marié(e) en juin 1943. N. né(e) le 13 août 1922. - Licence en droit. S.M. 7 octobre 1911-25 septembre 1913. Mob. 12 août 1914-23 août 1915 ; versé dans le service auxiliaire. Intendant militaire adjoint. - Avocat à la cour d'appel de Nancy en 1907. Attaché au cabinet du préfet de Meurthe-et-Moselle, 1er janvier 1910 et C.A.C. du préfet, sans traitement.C.C. du préfet de Seine-et-Oise, 10 février 1914-20 octobre 1916. S.P. de Loches (3 e ) pour la durée de la guerre, 10/21 octobre 1916 ; de Doullens (3 e ), 20 mars/1 er avril 1918 ; de Doullens (2 e ) p.i. 2/5 octobre 1918 ; S.G. de l'Aisne (2 e ), 22 mars/15 avril 1919 . Appelé à d'autres fonctions, 31 décembre 1921/5 janvier 1922, détaché C.A.C. du préfet de la Seine, 1er février 1922/à c. du 5 janvier.S.P. de Soissons (1 re ), 13/31 octobre 1922. Disponibilité (ssd), appelé à d'autres fonctions, D.C. du ministre de la marine marchande (L. Rollin), 14 novembre 1929, 3 mars 1930.Préfet de l'Ain (3 e ), 2 mai 1930, nom. p.o. Maintenu en disponibilité.Préfet de l'Indre (3 e ), 4 août/20 septembre 1931 ; (2 e ), 4 juin 1933/à c. du 8 mars ; d'Indre-et-Loire (2 e ), 19 mai/1 er juillet 1934 ; du Gard (1 re ), 26 septembre/1 er ), 26 novembre 1936 ; du Loiret (1 re ), 24 mars/1 er avril 1938 . Révoqué pour abandon de poste, 21 juin 1940.Préfet de la Loire, 17/25 septembre . Décret de révocation abrogé le 30 septembre et disponibilité pour la période du 1er juin au 25 septembre 1940 ; directeur du corps des gardes de communication, 24 janvier/1er février 1941 ; art. 1er de la loi du 17 juillet 1940, 29 janvier/26 février ; détaché dans les fonctions de directeur (1re ) de ce corps, 12 août 1941/à c. du 26 mai.Préfet de la Haute-Vienne et de la région de Limoges, 28/30 avril 1942 ; des Bouches-du-Rhône et de la région de Marseille, 8/11 janvier 1943 . S.E. 30 décembre 1943 ; disponibilité exceptionnelle, 14 juin/à c. du 13 ; révoqué sans pension, 25 mai 1945 ; décret rapporté,retraite d'office, 4 novembre 1949 . Condamné par la Haute Cour à 5 ans de dégradation nationale, dont il est relevé aussitôt pour aide à la résistance. L.H. 12 janvier 1926 ; off. 29 janvier 1939. C.G. 14-18. - (rapport sur la situation du Loiret entre le 10 et le 20 juin 1940) et 1092. F1a 3728,Note sur l'administration préfectorale (Source : Colleone).

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - F/1bI/954

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
13 juillet 1888