Document d'archives : CABANA, Camille Jacques Lucien
Né à Elne (Pyrénées-Orientales) d'Étienne et de Baptistine Badie. Marié en secondes noces le 15...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

CABANA, Camille Jacques Lucien
Né à Elne (Pyrénées-Orientales) d'Étienne et de Baptistine Badie. Marié en secondes noces le 15 novembre 1968 à Marie Claude Guilhaudis, née à Montpellier (Hérault) le 19 juin 1942, ministre plénipotentiaire le 4 avril 1988. Enfants. Patrick. Pierre, marié à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) le 20 juin 1987 à Marie Ève Piettre. Yves né le 27 mai 1959, marié à Brigitte Merlin ; E.N.A. inspecteur des finances en disponibilité, D.C. d'Alain Juppé S.G. du R.P.R. Isabelle. Cécile. - E.N.A. 1er février 1962. S.M. 21 avril 1951-15 octobre 1952. - Attaché d'administration centrale au ministère des P.T.T. A.C. (2e ), 21 juillet 1964/à c. du 1er juin.S.P. (2 e en service détaché, C.C. du préfet de l'Isère (M. Doublet), 30 juillet/1 er août 1964 . Intégré dans le corps unique des A.C. 1er janvier 1965.En détachement pour exercer les fonctions de S.P. 26 avril 1966 . A.C. (1re ), 1er janvier 1967,maintenu en détachement ; C.C. du même, préfet de la Seine, 4 septembre 1967 . Détaché chef du service de l'information et des affaires administratives à la préfecture de Paris, février 1969 ; réintégré dans le corps des A.C. 1er juillet.S.P. (2 e) C.C. du préfet de la région parisienne, 9/18 août. S.P. (1re), 19 juin 1970/à c. du 1 er janvier . A.C. (h. cl.), 1er octobre 1971 ; réintégré dans le corps des A.C. 2 novembre ; chargé des fonctions de sous-directeur de l'équipement et du développement à la direction générale des collectivités locales, 3 novembre 1971 ; sous-directeur, 1er décembre 1974.Préfet D.C. du préfet de Paris, 12/15 février 1975 ; titularisé, 18 février 1977 ; h. cadre, 18 mars . Détaché auprès de la ville de Paris, S.G. 25 avril 1977/à c. du 25 mars ; directeur général des services administratifs du département de Paris, 28 mars 1983 ; ministre chargé de la privatisation (cabinet J. Chirac), 20 mars 1986, des rapatriés et de la réforme administrative, 28 septembre 1987-10 mai 1988 ; candidat U.R.C.-R.P.R. (Hérault 2e ), 5 et 12 juin 1988. Congé spécial, 7/10 novembre 1988.RETRAITE, 6 novembre/12 décembre 1990 . L.H. 12 juillet 1973.-

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - Who's Who. 77-78

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
11 décembre 1930