Document d'archives : BIGET, Jacques Léon André ...

Institution de conservation :

Archives nationales

title_label

BIGET, Jacques Léon André

Contenu :

Parcours : Collège Jeanne d'Arc à Lille ; lycée Charlemagne à Paris. École libre des sciences politiques. - Chargé de mission au cabinet du préfet inspecteur général des camps, 15 septembre 1944. C.C. du préfet de l'Yonne, 26 mars 1945 ; reclassé rédacteur à la préfecture de police, 6 avril 1946/à c. du 19 août 1944 ; C.C. du S.G. 6 avril ; du S.G. du gouvernement général de l'Algérie, 2 février 1947/à c. du 23 janvier. S.P. (3e) h. cadre, 1er février 1947, détaché à la disposition du gouverneur général, C.C. du S.G. 2 février 1947 ; C.A.C. du ministre d'État chargé du conseil de l'Europe (G. Mollet), 12 juillet 1950. S.P. (2e), 13/17 octobre ; C.A.C. du même, vice-président du conseil, chargé des relations avec le conseil de l'Europe, 10 mars 1951 ; en position de l'article 30 du décret du 19 juin 1950, 20 décembre 1952, pour la période du 2 juin au 31 août 1951. S.G. du Tarn (1re pers.), 1er juin/1er septembre 1951 ; S.P. de Mamers (2e), 26 août/16 septembre 1954 ; (1re), 19/20 mai 1955. C.C. du même, président du conseil, 1er février 1956. S.G. de la Sarthe (1re), 24 février/21 mars ; S.P. (1re) h. cadre, 6/12 septembre 1956. (h. cl), 20/22 mai 1957. Conseiller technique au cabinet du S.E. à l'intérieur (M. Pic), 6 novembre. S.P. C.C. du préfet de la Seine (h. cl.), 19/26 décembre 1957. Conseiller technique au cabinet du ministre (E. Pelletier), 7 juin. S.G. des Alpes-Maritimes (h. cl.), 16 octobre. Fin de fonction (ssd) au cabinet du ministre, 25 octobre 1958. Préfet de police à Oran, 25 avril 1962 ; en mission, 28 août 1962/à c. du 1er juillet. À la disposition du Premier ministre, secrétariat général de la défense nationale, 19 octobre/à c. du 4 ; directeur de la division de l'organisation, novembre 1962 ; à la disposition du ministre des affaires étrangères, conseiller du gouvernement monégasque pour l'intérieur en 1965. Réintégré, 1er février 1967. Candidat (Alpes-Maritimes 6 e) en 1967 ; en service détaché à la disposition de la ville de Marseille, S.G. à l'expansion en 1971, S.G. 1er novembre 1972 ; conseiller technique auprès de cette municipalité ; maire de Saint-Vallier-de-Thiey, mars 1965 et mars 1971 ; C.C. du président du conseil régional de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L.H. 14 avril 1962. C.G. 39-45.

Identifiant de l'unité documentaire :

19930584/8

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 19 avril 1922
Date de décès : 15 mai 1978

additional_resources_label

Who's Who, 59-60

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q50671473