Inventaire d'archives : Fonds du maréchal Ney et de sa famille (1753-1923).

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

  • MIC/137AP/1-20 [137AP/1-20]. Le maréchal (1769-1815) : papiers généalogiques, états de service, correspondance de 1796 à 1815, son procès, ses biens (hôtel à Paris, châteaux des Coudreaux et de Pruneville (Eure-et-Loir), ses dotations à l’étranger), notes de tactique militaire, documentation le concernant.
  • MIC/137AP/21-29 [137AP/21-29]. Sa famille : correspondance de la maréchale (1782-1854) et de ses quatre fils, qui évoque les campagnes de la monarchie de Juillet et du Second Empire ; familles alliées ou amies, Auguié, Genet, Souham, Bourdon de Vatry, d’Orléans, la famille impériale.
  • MIC/137AP/30 [137AP/30]. Quelques autographes et dossiers divers. XVIIIe-XIXe siècle.
  • MIC/137AP/31 [137AP/31]. Maréchal Ney, supplément. 1794-1805.

Identifiant de l'unité documentaire :

137AP/1-137AP/31

Identifiant de l'inventaire d'archives :

FRAN_IR_051114

Publication :

Archives nationales
Mai 2004.
Pierrefitte-sur-Seine

Informations sur le producteur :

Ney, Michel (1769-1815)
États des services de Michel Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa
  • 10 janvier 1769: Né à Sarrelouis
  • 6 décembre 1788: Engagé au régiment Colonel général des hussards (devenu en 1791 le 5e hussards, puis le 4e en 1793)
  • 1er février 1792: Maréchal des logis
  • 5 novembre 1792: Lieutenant
  • 25 avril 1794: Capitaine
  • 28 juin 1794: Employé à l'armée de Sambre-et-Meuse
  • 1er août 1796: Général de brigade
  • 7 octobre 1797: Employé à l'armée d'Allemagne
  • 16 décembre 1797: Employé à l'armée de Mayence
  • 12 janvier 1798: Employé à l'armée d'Angleterre
  • 16 août 1798: Employé à l'armée de Mayence
  • 20 février 1799: Employé à l'armée d'observation du Bas-Rhin
  • 28 mars 1799: Général de division
  • avril 1799: Employé à l'armée du Danube
  • 14 août 1799: Employé à l'armée du Rhin
  • 24 juillet 1801: Inspecteur de cavalerie dans les 3e, 5e et 26e divisions militaires
  • 28 septembre 1802: Commandant l'armée française en Helvétie
  • 17 octobre 1802: Ministre plénipotentiaire de la République française en Helvétie
  • 28 décembre 1803: Commandant en chef le camp de Montreuil
  • 19 mai 1804: Maréchal d'Empire
  • 23 août 1805: Commandant le 6e corps de la Grande Armée
  • 6 juin 1808: Duc d'Elchingen
  • 7 septembre 1808: Commandant le 6e corps de l'armée d'Espagne
  • 17 avril 1810: Passé avec son corps d'armée à l'armée du Portugal
  • 8 avril 1811: Renvoyé en France
  • 29 juillet 1811: Commandant en chef le camp de Boulogne
  • 10 janvier 1812: Commandant le corps d'observation des côtes de l'Océan
  • 29 février 1812: Commandant le 3e corps de la Grande Armée
  • 20 février 1813: Commandant le 1er corps d'observation du Rhin
  • 12 mars 1813: Ce corps devient le 3e corps de la Grande Armée en Allemagne
  • 1er avril 1813: Prince de la Moskowa
  • 10 mai 1813: Réunit à son commandement le commandement supérieur des 5e et 7e corps
  • 15 août 1813: Commandant les 3e, 5e, 6e et Ile corps et le 2e corps de cavalerie
  • 2 septembre 1813: Commandant les 4e, 7e et 12e corps d'armée et le 3e corps de cavalerie
  • 17 septembre 1813: Commandant les 4e et 7e corps, le 3e corps de réserve de cavalerie et le corps d'observation du général Dombrowski
  • 5 octobre 1813: Joint à son commandement le commandement supérieur des troupes aux ordres de Marmont (6e corps d'armée, 1er corps de cavalerie, 3e corps d'infanterie)
  • 23 octobre 1813: Autorisé à rentrer en France pour cause de blessure
  • 6 janvier 1814: Commandant la 1re division de voltigeurs de la jeune garde à Nancy
  • 24 janvier 1814: Commandant les deux premières divisions de la jeune garde
  • 27 février 1814: Reçoit le commandement supérieur de la 1re division d'infanterie de la réserve de Paris, de la division de grosse cavalerie du 1er corps de cavalerie
  • 14 et 15 mars 1814: Reçoit le commandement supérieur de la division des gardes d'honneur et de la division d'infanterie Janssens
  • 30 mars 1814: Commande le 2e corps de cavalerie du général de Saint-Germain et la vieille garde
  • 8 mai 1814: Membre du conseil de la guerre
  • 20 mai 1814: Commandant en chef les cuirassiers, dragons, chasseurs et chevaux-légers lanciers de France
  • 4 juin 1814: Pair de France
  • 21 juin 1814: Gouverneur de la 6e division militaire (Besançon)
  • 9 mars 1815: Chargé de coopérer aux opérations du comte d'Artois à Lyon, afin d'arrêter Napoléon
  • 14 mars 1815: Se déclare pour l'Empereur
  • 2 juin 1815: Pair de France
  • 15 juin 1815: Commande les 1er et 2e corps d'infanterie et quatre divisions de cavalerie de l'armée du Nord
  • 3 août 1815: Arrêté à Bessonies (Lot)
  • 6 décembre 1815: Condamné à mort par la Chambre des pairs
  • 7 décembre 1815: Exécuté à Paris

Informations sur l'acquisition :

Achats, 1955-2000.

Conditions d'accès :

La communication de ces documents est libre.

Conditions d'utilisation :

Reproduction libre.

Description physique :

Importance matérielle :
30 cartons (137AP/1 à 137AP/31) ; 4,90 mètres linéaires.

Localisation physique :

Pierrefitte-sur-Seine

Organisme responsable de l'accès intellectuel :

Archives nationales

Mises à jour :

novembre 2003 - mai 2004
  • L'inventaire du fonds 137AP a été réalisé par Simone de Saint-Exupéry et Chantal de Tourtier en 1962. Des modifications ont été apportées dans la version électronique : reprise des niveaux, normalisation des cotes, intégration dans la description de certaines notes de bas de page, normalisation de l'indexation.