Inventaire d'archives : Premier ministre ; Ministres et secrétaires d'état délégués ; Ministre de la Communication (1957-1974)

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Les documents ci-dessous archivés ont été retrouvés dans les caves du service juridique et technique de l'information, 69, rue de Varenne.
Ils sont constitués de correspondances:
I - correspondance active des ministres, secrétaires d'état et membres de leurs cabinets:
. J. Baumel, secrétaire d'Etat chargé des relations publiques août 1969 - juillet 1972
. Léo Hamon et J. P. Lecat, porte-paroles du Gouvernement 1969-1973
. P. Malaud et J.P. Lecat, ministres de l'information 1973-1974
II - correspondance générale active des secrétariats et ministères successifs de l'information, 1957-1969
III - correspondance active du comité interministériel pour l'information (C.I.I.) et du service juridique et technique de l'information (S.J.T.I.) 1969-1974
Liste des ministres, secrétaires d'Etat chargés de l'information et Porte-parole du Gouvernement de 1956 à 1974
Jacquier Gérard: secrétaire d'Etat à la présidence du conseil 1er février 1956
Claparède Emile: idem
Gazier Albert: ministre, 17 mai 1958 - 7 juillet 1958
Soustelle Jacques: ministre, 7 juillet 1958 - 8 janvier 1959
Frey Roger: ministre, 8 janvier 1959 - 5 février 1960
Terrenoire Louis: ministre, 5 février 1960 - 24 août 1961
de la Malène Christian: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre 24 août 1961 - 14 avril 1962
Peyrefitte Alain: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre 14 avril 1962 - 11 septembre 1962
Peyrefitte Alain: ministre, 28 novembre 1962 - 8 janvier 1966
Bourges Yvon: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre 8 janvier 1966 - 1er avril 1967
Gorse Georges: ministre, 7 avril 1967 - 31 mars 1968
Guéna Yves: ministre, 31 mai 1968 - 10 juillet 1968
Le Theule Joël: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre, 20 juillet 1968 - 20 juin 1969
Hamon Léo: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre, Porte-parole du Gouvernement, 20 juin 1969 - 15 mai 1972
Lecat Jean Philippe: secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre Porte-parole du Gouvernement, 15 mai 1972 - 28 mars 1973
Malaud Philippe: ministre, 2 avril 1973 - 23 octobre 1973
Lecat Jean Philippe: ministre, 23 octobre 1973 - 27 février 1974
Sommaire
Art 1-55 (F 41 bis 2334-2388) : Correspondance active des ministres et des secrétaires d’Etat chargés de l’information, 1957-1974. Art 56-65 (F 41 bis 2389-2398) : Correspondance active du Comité Interministériel pour l’Information (CII) et du Service Juridique et Technique de l’Information (SJTI), 1969-1974

Identifiant de l'unité documentaire :

19820061/1-19820061/65

Identifiant de l'inventaire d'archives :

FRAN_IR_006600

Publication :

Archives nationales
1982

Informations sur le producteur :

Ministère de l'Information

Description :

Mise en forme :
Classement chronologique

Localisation physique :

Fontainebleau

Mises à jour :

  • Converted_apeEAD_version_2015-06-SNAPSHOT
  • Organisation :

    Type de document :