Contenu éditorial simple : Organigramme des services d'Archives nationales

Archives nationales

59 rue Guynemer
93383 Pierrefitte-sur-Seine tél. : 01.75.47.20.02
http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr

 

Directrice

Françoise Banat-Berger
tél. secrétariat : 01.75.47.21.32
télécopie : 01.75.47.29.10

Directeur adjoint
Nicolas Houzelot
tél. : 01.75.47.20.57 courriel : nicolas.houzelot@culture.gouv.fr

Direction de l'Appui scientifique
Béatrice Hérold
tél. : 01.75.47.21.24 ; courriel : beatrice.herold@culture.gouv.fr

Direction des Fonds
Emmanuel Rousseau
tél. : 01.75.47.21.03 ; courriel : emmanuel.rousseau@culture.gouv.fr

Direction des publics
Ghislain Brunel
tél. : 01.75.47.21.30 ; courriel : ghislain.brunel@culture.gouv.fr

Département de l'accueil des publics de Pierrefitte-sur-Seine
Caroline Piketty
tél. : 01.75.47.21.28 ; courriel : caroline.piketty@culture.gouv.fr

Département de l'accueil des publics de Paris
Sylvie Nicolas
tél. : 01.40.27.64.04 ; courriel : sylvie.nicolas@culture.gouv.fr

Département de l'action culturelle et éducative - Musée des Archives nationales
Pierre Fournié
tél. : 01.40.27.62.83 ; courriel : pierre.fournie@culture.gouv.fr

 

Site de Paris
60 rue des Francs-Bourgeois / 11 rue des Quatre-Fils
Salle de lecture à Paris (dans le bâtiment du CARAN : Centre d'accueil et de recherche des Archives nationales)
Pour tout renseignement : 01.40.27.64.20
La salle de lecture est ouverte au public de 9h à 16h45 du lundi au samedi
(le samedi, seuls sont communiqués les documents préalablement réservés)

 

Le Musée des Archives nationales
http://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/fr/web/guest/musee
Le musée est ouvert au public tous les jours de 10h à 17h30 sauf le mardi et les jours fériés ; le samedi et le dimanche de 14h à 17h30

En savoir plus sur le site de Fontainebleau

 

Archives nationales d'outre-mer

29 chemin du Moulin de Testa, 13090 Aix-en-Provence
http://www.archivesnationales.culture.gouv.fr/anom/fr
Lu.-Ve. 9h à 17h
Fermeture annuelle : se renseigner

 

Directeur
Benoît Van Reeth
tél. : 04.42.93.38.50
télécopie : 04.42.93.38.89
courriel : anom.aix@culture.gouv.fr

Secrétaire général
Audrey Rossignol
tél. : 04.42.93.38.62
courriel : audrey.rossignol@culture.gouv.fr

 

Archives nationales du monde du travail

78 boulevard du Général Leclerc, CS 80405, 59057 Roubaix Cedex 1
Entrée de la salle de lecture : Mail Jacques Prouvost
http://www.archivesnationales.culture.gouv.fr/camt/
Ma.-Ve. 9h à 17h
Fermeture annuelle : entre Noël et Jour de l'An

 

Directrice
Anne Lebel
tél. : 03.20.65.38.00
télécopie : 03.20.65.38.01
courriel : anmt@culture.gouv.fr

Secrétaire général
Sylvie Guillou
tél. : 03.20.65.38.00
courriel : sylvie.guillou@culture.gouv.fr