Article : Annuaire détaillé du service interministériel des Archives de France (SIAF)

Adresse physique : 11 rue des Quatre-Fils, 75003 Paris
Tél. : standard : 01.40.15.80.00

Adresse postale :
Ministère de la Culture
Direction générale des patrimoines
182 rue Saint-Honoré, 75001 Paris

Consulter l'organigramme

Cheffe du service

Françoise Banat-Berger
tél. : 01.40.15.73.98
courriel : francoise.banat-berger@culture.gouv.fr

Secrétariat
Corinne Delobel
tél. : 01.40.15.82.56
courriel : corinne.delobel@culture.gouv.fr

Chargé de mission auprès de la cheffe du service
Odile Welfelé, chargée de mission pour l'action internationale
tél. : 01.40.15.75.42
courriel : odile.welfele@culture.gouv.fr

Sous-direction de la collecte, de la conservation et de l'archivage électronique

Catherine Junges, sous-directrice
tél. : 01.40.15.82.77
courriel : catherine.junges@culture.gouv.fr

Bureau du contrôle, de la collecte, des missions et de la coordination interministérielle

Mélanie Rebours, cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.76.06
courriel : melanie.rebours@culture.gouv.fr

Vincent Doom, adjoint à la cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.78.34 ; courriel : vincent.doom@culture.gouv.fr

Lenaïg Payen de La Garanderie, adjointe à la cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.76.43 ; courriel : lenaig.payen-de-la-garanderie@culture.gouv.fr

Hombeline Aubigny
tél. : 01.40.15.77.14 ; courriel : hombeline.aubigny@culture.gouv.fr

Zoé Dureau-manera
tél. : 01.40.15.76.07  ; courriel : zoe.dureau-manera@culture.gouv.fr

Amélie Foulet
tél. : 01.40.15.76.07 ; courriel : amelie.foulet@culture.gouv.fr

Wilfried Prieur
tél. : 01.40.15.73.09 ; courriel : wilfried.prieur@culture.gouv.fr

Adresse générique à privilégier pour toute question sur la collecte et le contrôle scientifique et technique : controle.collecte.siaf@culture.gouv.fr  

Conservateurs en mission (pour le détail voir la rubrique présidence de la République et ministères)

  • Présidence de la République : Evelyne Van Den Neste
  • Services du Premier Ministre : Nathalie Morin
  • Ministère de la Culture : Anne Jolly
  • Ministère de la Transition écologique et solidaire : Camille Tatger
  • Ministère des Solidarités et de la Santé / Ministère du Travail / Ministère des Sports : Anne Lambert, Chloé Moser
  • Ministère de l'Intérieur : Sylvain Manville

Bureau de l'expertise numérique et de la conservation durable

Violette Lévy, cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.82.76
courriel : violette.levy@culture.gouv.fr

Alexis Leduc, architecte conseil
tél : 01.40.15.76.90 ; courriel : alexis.leduc@culture.gouv.fr

Dominique Naud, experte en archivage numérique
tél. : 01.40.15.76.74 ; courriel : dominique.naud@culture.gouv.fr

Thi-Phuong Nguyen, chargée de mission pour la conservation préventive
tél. : 01.40.15.77.07 ; courriel : thi-phuong.nguyen@culture.gouv.fr

Louis Vignaud, responsable de la politique des métadonnées et des référentiels
tél. : 01.40.15.76.53  ; courriel : louis.vignaud@culture.gouv.fr

Adresse générique à privilégier pour toute question sur l'archivage numérique : archivage.numerique.siaf@culture.gouv.fr

Bureau de la protection du patrimoine archivistique

Frédérique Bazzoni, cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.78.47
courriel : frederique.bazzoni@culture.gouv.fr

Nathalie Albin-Portier
tél. : 01.40.15.78.64 ; courriel : nathalie.albin-portier@culture.gouv.fr

Sous-direction du pilotage, de la communication et de la valorisation des archives

Jean-Charles Bédague, sous-directeur
tél. : 01.40.15.82.23
courriel : jean-charles.bedague@culture.gouv.fr

Brigitte Guigueno, adjointe au sous-directeur
tél. : 01.40.15.82.24 ; courriel : brigitte.guigueno@culture.gouv.fr

Secrétariat

Thomas Jacquemain
tél. : 01.40.15.79.30 ; courriel : thomas.jacquemain@culture.gouv.fr

Marie-France Ragot
tél. : 01.40.15.79.15 ; courriel : marie-france.ragot@culture.gouv.fr

Bureau de la diffusion et de la valorisation numérique

Mathieu Stoll, chef de bureau
tél. : 01.40.15.79.44
courriel : mathieu.stoll@culture.gouv.fr

Manonmani Restif
tél. : 01.40.15.79.82 ; courriel : manonmani.restif@culture.gouv.fr

Chloé Fize
tél.: 01.40.15.82.06 ; courriel : chloe.fize@culture.gouv.fr

Aude Guého
tél. : 01.40.15.79.90 ; courriel : aude.gueho@culture.gouv.fr

Claudine Sissa, webmestre
tél. : 01.40.15.82.11 ; courriel : claudine.sissa@culture.gouv.fr

Anne-Isabelle Vidal
tél. : 01.40.15.82.74 ; courriel : anne-isabelle.vidal@culture.gouv.fr

Adresse générique à privilégier pour toute question sur le portail FranceArchives : francearchives.siaf@culture.gouv.fr


Bureau de l'accès aux archives et de l'animation du réseau

Bastien Chastagner, chef de bureau
tél. : 01.40.15.79.08
courriel : bastien.chastagner@culture.gouv.fr

Clémence Lescuyer, adjointe au chef de bureau
tél. : 01.40.15.82.48 ; courriel : clemence.lescuyer@culture.gouv.fr

Anne Ducret
tél. : 01.40.15.82.40 ; courriel : anne.ducret@culture.gouv.fr

Hélène Zettel
tél. : 01.40.15.73.76 ; courriel : helene.zettel@culture.gouv.fr

Adresse générique à privilégier pour le suivi des demandes d’accès par dérogation : derogations.siaf@culture.gouv.fr

Adresse générique à privilégier pour toute question relative à l'enquête annuelle sur l'activité des services d'archives : enquete.annuelle.siaf@culture.gouv.fr

Bureau du pilotage et de la tutelle des services publics d'archives

Dominique Bard de Coutance, cheffe de bureau
tél. : 01.40.15.75.82
courriel : dominique.bard-de-coutance@culture.gouv.fr

Laurence Derrieu, gestionnaire budgétaire
tél. : 01.40.15.75.98 ; courriel : laurence.derrieu@culture.gouv.fr

Estelle Digonnet, gestionnaire ressources humaines
tél. : 01.40.15.75.57 ; courriel : estelle.digonnet@culture.gouv.fr

Hervé Duval, responsable du suivi du risque amiante et chargé des ressources humaines
tél. : 01.40.15.76.00 ; courriel : herve.duval@culture.gouv.fr

Martine Leroy, chargée des affaires générales
tél. : 07.64.37.09.52 ; courriel : martine.leroy@culture.gouv.fr

Adresse générique à utiliser pour toute question relative aux ressources humaines : siaf.rh@culture.gouv.fr

Centre national du microfilm et de la numérisation

Château d'Espeyran, 30800 Saint-Gilles-du-Gard
Tél. : 04.66.87.30.09
télécopie : 04.66.87.03.44
courriel : cnmn.sdaacr@culture.gouv.fr

Henri-Luc Camplo, responsable
courriel : henri-luc.camplo@culture.gouv.fr

Vincent André, enseignant chargé du service éducatif
courriel : vincent.andre@ac-montpellier.fr

Olivier Berrand
courriel : olivier.berrand@culture.gouv.fr

Julien Catala
courriel : julien.catala@culture.gouv.fr

Valérie Diallo
courriel : valerie.diallo@culture.gouv.fr

Magali Guilhot
courriel : magali.guilhot@culture.gouv.fr

Sylviane Maranges
courriel : sylviane.maranges@culture.gouv.fr

Vincent Montel
courriel : vincent.montel@culture.gouv.fr

Marc Reynaud
courriel : marc.reynaud@culture.gouv.fr

Liens